Чтобы самолеты не падали на арену

В ожидании специального разрешения муниципалитета в Мадриде остановлены все работы на строительстве так называемой Мадридской Арены — важнейшего инфраструктурного проекта в испанской столице. Городской совет запретил любую деятельность на площадках, где возводятся четыре башни этого комплекса. Дело в том, что будущие здания могут быть построены на одном из маршрутов международного аэропорта Мадрид — Барахас и станут опасными для следующих по ним самолетов.

Сейчас аэропорт интенсивно расширяют, строят новые взлетно-посадочные полосы и терминалы, спроектированные в бюро Ричарда Роджерса. Чиновники из муниципалитета и испанского управления аэропортами заявляют, что к концу лета новые взлетно-посадочные полосы будут открыты, маршруты изменены, тогда и решится судьба комплекса из четырех башен, каждая из которых имеет более 200 м в высоту.

Компания Vallehermoso из числа возводящих одну из башен заявила, что не заплатит муниципалитету, пока проблема не будет решена. Другая компания, Repsol-Ypf, просила разрешения задержать оплату за башни, спроектированные бюро Foster and Partners.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость