2 миллиона на строительство, 90 миллионов на реконструкцию

Одна из главных концертных площадок Лондона Королевский фестивальный зал будет выглядеть совершенно иначе.

Новый план реконструкции стоимостью 90 млн фунтов стерлингов был обнародован на прошлой неделе. Пока собрано 73 млн фунтов. Но пожертвования от различных фондов и частных лиц продолжают поступать. В знак благодарности всем, кто сделал пожертвования, инициаторы проекта обещают превратить фестивальный зал в место «мирового уровня», которым Лондон будет гордиться и спустя много лет.

В небедном культурными учреждениями Лондоне мало мест, вызывающих такие противоречивые мнения и суждения, как это грандиозное сооружение из стекла и бетона на южном берегу Темзы. Для одних этот зал — сердце культурной жизни британской столицы, для других — противоречащее всем правилам архитектуры безобразное нагромождение серого бетона.

Королевский фестиваль-холл появился в Лондоне в 1951 году. Это было первое крупное здание, построенное в Великобритании после Второй мировой войны, и первое из послевоенных зданий, внесенных в список национальных памятников архитектуры. Его строительство, несмотря на серьезный дефицит материалов, продолжалось всего 20 месяцев и обошлось в 2 млн фунтов. Уже многие десятилетия архитекторы не устают разрабатывать проекты по перестройке зала, а самые горячие головы настаивают чуть ли не на его сносе. Но угнетающая многих урбанистическая конструкция с многочисленными лестницами, переходами, площадками и галереями прекрасно служит для различных проектов под открытым небом.

Нынешний проект предполагает строительство нового, совершенного в акустическом смысле зала в подземном этаже комплекса и передачу существующих помещений только для концертов джаза и рок-музыки.

71 млн фунтов из необходимых для проекта 90 млн пойдут на реставрацию фестивального зала, тогда как 19 млн планируются на расширение и создание новых помещений, а также модернизацию прилегающего пространства. Реконструированное здание, как ожидается, откроют в 2005 г., в то время как строительство нового вестибюля и аудиторий продлится до конца 2006 г.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость