Дом на водороде

На первый взгляд, небольшой дом неподалеку от инженерного факультета малайзийского университета Кебангсаан напоминает любой другой дом. Но так называемый «солнечно-водородный эко-дом» стал первым в мире жилищем, где все жизненные функции обеспечиваются с помощью водорода.

«Умный» дом является одним из корпусов исследовательского центра топливных ячеек при университете. Его совместно спроектировали и построили профессор Камаруззаман Сопиан и архитектор Шах Джафар.
Начиная исследовать солнечную энергию, ученые предполагали построить маленькую хижину, которая бы полностью питалась водородом. Но в результате построили настоящий дом. На проектирование ушло больше года. Площадь дома составляет 110 м2, его строительство финансировало Министерство науки, технологии и окружающей среды Малайзии.

В экодоме все приборы на водороде. Водородный резервуар расположен на некотором расстоянии от жилища, и трубопровод соединяет его с сервисной газовой линией. Топливный элемент преобразует химическую энергию в электричество, а также используется для подогрева воды и приготовления пищи.

Водород — самый распространенный элемент в атмосфере. Ученые называют его топливом будущего. Несмотря на негативные ассоциации с водородными бомбами, он фактически безопасен, потому что настолько легок, что сразу же исчезает в атмосфере.
При проектировании солнечно-водородного экодома архитектор Шах Джафар черпал вдохновение в традиционной малайзийской архитектуре. Среди использованных им элементов — приподнятая крыша и глубокие веранды. В проекте были использованы традиционные архитектурные возможности сбережения энергии. Например, чтобы уменьшить использование кондиционеров, прибегли к естественной вентиляции, эксплуатируя принцип разницы температур в верхних и нижних уровнях здания.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость