Bechtel готовится бежать из Ирака

Обострение обстановки в Ираке вынудило американскую строительную компанию Bechtel прекратить работы в особенно опасных областях. При этом на прошлой неделе компания заявила, что будет придерживаться намеченного графика, чтобы закончить работу и покинуть страну к концу 2005 года.

Два «иракских» контракта Bechtel на $3 млрд, полученных от американского Агентства международного развития, приносят серьезные доходы этой частной компании из Сан-Франциско. Так, в 2003 году прибыль Bechtel выросла на 40% и достигла рекордных $16,3 млрд, объем заказов на новые работы увеличился на 65% и составил $21 млрд.

Работа в Ираке — одна из самых опасных в истории компании. Bechtel уже второй год восстанавливает разрушенные во время войны объекты гражданской инфраструктуры, но в последний месяц ее задача чрезвычайно усложнилась.

Сроки первого контракта Bechtel истекают в конце этого года, второго — в конце 2005. Фактическая работа компании зависит от определенных «заказов». Если их не будет, Bechtel покинет Ирак в конце 2005 года. При этом в компании рассчитывают все-таки закончить намеченный объем работ. Однако контролирующие органы и независимые эксперты более скептичны в этом отношении, так как в нынешней обстановке почти полного хаоса вряд ли кому-то из строителей удастся удержаться в рамках бюджета и графика.

До сих пор главной сферой интересов Bechtel была Северная Америка, где в 2003 году компания заработала $9,7 млрд и получила заказов на $15,8 млрд. В Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии ее доходы составили $5,2 млрд, а заказов было на $4 млрд.

Сейчас у Bechtel в стадии реализации еще 5-10 проектов, среди которых — очистка за $5 млрд прежней станции по производству плутония в Ханфорде (штат Вашингтон), строительство печей для выплавки алюминия в Австралии, Бахрейне и Исландии, а также строительство нового шоссе в Румынии совместно с давним партнером Bechtel, турецкой строительной компанией Enka Insaat.

В нынешнем году Bechtel планирует продвинуться в Китай, где, возможно, будет строить атомные электростанции, а также ожидает еще несколько заказов на строительство крупных электростанций твердого топлива в родной Америке.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость