Самый дорогой дом

Дом с двенадцатью спальнями в центре Лондона был продан недавно за 70 млн фунтов ($168 млн) одному из самых богатых иностранных магнатов, живущих в Великобритании. Индиец Лакшми Миттал, чьи связи с премьер-министром Тони Блэром были причиной финансовых скандалов, планирует переехать вместе с семейством в особняк, который в 55 раз больше среднего дома, с гаражом на 20 автомобилей.

Прежним владельцем дома был босс гонок Формулы-1 Берни Экклстоун. Эта сделка, вероятно, попадет в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая. Она побила прежний рекорд в 62,7 млн фунтов, которые были заплачены за дом, проданный в Гонконге в 1997 году.

Лондонский особняк находится в Кенсингтоне, на улице миллиардеров. Здание было серьезно реставрировано в 1990-х иранским коллекционером и финансистом Дэвидом Халили, который импортировал мрамор для пола и колонн из того же карьера, откуда добывали этот материал для индийского Тадж-Махала. Миттал владеет сталелитейным гигантом LNM, он перебрался в Лондон еще в 1995 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость