Номер два на площади Колумба все-таки продают

Музей искусств и дизайна в Нью-Йорке получил согласие властей города на покупку и ремонт дома номер два на площади Колумба. Раньше в этой просьбе муниципалитет уже отказал трем группам защитников здания, которое пустует с 1998 года.

Огромная десятиэтажная серая коробка почти без окон появилась в Нью-Йорке в 1964 году. Здание было спроектировано известным архитектором Эдвардом Дьюреллом Стоуном «в стиле венецианского палаццо». Экстравагантный проект был высмеян многими критиками, но писатель Том Уолф заметил, что «Стоун был самым видным архитектором в Америке, который вовремя понял, что парад стеклянных коробок исчерпал себя».

Теперь многие считают это здание шедевром и чуть ли не самым прекрасным в городе, другие - уродцем. Так, читатели американского журнала Forbes не просто включили его в список десяти самых уродливых зданий планеты, восемь из которых пришлось на Соединенные Штаты, но самым безобразным зданием всех времен.

Группы защитников по-прежнему настаивают, что городские власти не до конца оценили возможные последствия продажи и ремонта здания, которое они сочли «не достойным сохранения в существующей форме». Но город тверд в принятом решении.

Музей искусств и дизайна, прежде американский музей ремесел, планирует заменить фасад здания Стоуна на терракотово-стеклянный и переделать интерьеры. Будет также больше окон.

Первоначально в здании размещалась художественная коллекция миллионера Хантингтона Хартфорда, но в 1976 году было куплено компанией Gulf & Western Industries и передано городу, который использовал это для его департамента по делам культуры.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость