Назло врагам, на радость Берлускони

В Италии объявлен тендер на строительство долгожданного моста над Мессинским проливом, который, наконец, свяжет Сицилию с материковой Италией. По сообщению итальянского государственного телеканала Rai Uno, предполагаемые подрядчики должны представить свои предложения до 13 июля.

Спорный проект строительства 3,6-километрового подвесного моста, которому пророчат быть самым длинным такого рода в мире, похоже, подвигается, несмотря на то, что ЕС отказался оплатить 10 процентов его стоимости, которая предположительно составит 4,6 млрд евро ($5,5 млрд).

В будущем пользование мостом с двумя 6-полосными шоссе и четырьмя линиями скоростной железнодорожной дороги, расположенными на высоте 64 метров над уровнем моря, будет обходиться в 9,5-16 евро.

Строительство моста уже объявлено одним из крупнейших и дорогих общественных проектов, предпринятых когда-либо в Италии. Об этом проекте спорили в течение двадцати лет, но он стал претворяться в жизнь только после того, как среди других 220 проектов стал частью 10-летней инфраструктурной программы общей стоимостью126 млрд. евро, объявленной итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони в декабре 2001 года.

Теперь правительство Италии очень настроено построить мост. Сицилийским властям он также нравится, а вот местные зеленые критикуют проект как слишком затратный.

Компания Stretto di Messina, курирующая эту стройку века, надеется составить консорциум подрядчиков к будущему году, когда намечено начало строительства, которое продлится не менее шести лет.

Для движения мост откроют не ранее 2012 года.


Елена РЫБАЛТОВСКАЯ

©1995-2024 Строительство и недвижимость