Ярмарка Light+Building 2004 проходит экватор

Light+Building 2004, похоже, набрала достаточные обороты, и первые осторожные прогнозы о ее очередном успехе постепенно получают реальное подтверждение.

Одной из важных особенностей этой ярмарки является то, что на ней очень много участников и посетителей из Азии, прежде всего из Китая. При этом они ведут себя настолько активно, что, думается, в скором времени их достижения и на европейском рынке будут весьма значительными. В хорошей форме и евразийский медведь — Россия. Как вчера вечером сообщил журналистам директор технических ярмарок Messe Frankfurt Хорст Нидлих (Horst Niedlich), по числу посетителей эта страна, если рассматривать только Европу, дошла до 3-го места (впереди лишь Германия и Италия). Да и 5 российских экспонентов чувствуют себя очень уверенно. Интерес к ним велик, на их стендах почти всегда многолюдно. И что показательно, россияне предлагают продукцию, которая конкурентоспособна и нужна на Западе. Глава одной из московских фирм, которая производит не имеющие аналогов в мире зеркальные натриевые лампы, объяснил, что участвовать в подобных ярмарках крайне необходимо. Причем делать это надо регулярно. Ведь западный мир прежде всего ценит постоянство и обязательность.

Вчера же было представлено новое издание Messe Frankfurt (Outlook — Building Perspectives). Г-н Нидлих очень красочно рассказал о нем, подчеркнув, что молодой журнал призван объединить интересы архитекторов, дизайнеров и инженеров. А это объединение является одной из важнейших задач Light+Building. То, что на этом пути уже достигнуты впечатляющие успехи, показывают экспозиции павильона № 3. Здесь для наилучшего раскрытия темы «Техническое освещение и лампы» устроены просторные стенды с тонкими и умными дизайнерскими решениями. При этом велика доля чисто художественных элементов. В общем, на Light+Building 2004 жизнь бьет ключом. И, образно говоря, праздник свободного бизнеса удался.


Дмитрий ЖУКОВ, спец. корр. газеты «Строительство и недвижимость» на Light+Building 2004.

©1995-2024 Строительство и недвижимость