Реструктуризация задолженности

Министерством экономики Республики Беларусь рассмотрен и согласован подготовленный Министерством промышленности проект указа главы государства Беларуси, которым вносятся изменения в Положение об условиях и порядке реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местный бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Эти изменения вносятся с целью улучшения финансового состояния юридических лиц, обеспечения своевременного поступления налогов, сборов, других обязательных платежей в республиканские и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

В настоящее время более 2,5 тыс. субъектов хозяйствования воспользовались возможностью реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты. Согласно данному указу уплата процентов за предоставленную рассрочку должна осуществляться с непогашенной суммы задолженности одновременно с уплатой платежей в погашение отсроченной задолженности. При этом обязательным условием является полная и своевременная уплата текущих сумм налогов, сборов (пошлин), поскольку в противном случае реструктуризация задолженности будет прекращена.

Большие суммы накопленной задолженности в сочетании с таким методом определения процентов за пользование отсрочкой делают весьма проблематичным в настоящее время для многих субъектов хозяйствования выполнение установленных указом требований. В связи с этим Министерством промышленности инициировано, а на состоявшемся в Совете Министров Республики Беларусь совещании поддержано предложение об изменении механизма начисления процентов.

Суть этого изменения заключается в том, что определение процентов за пользование отсрочкой предлагается осуществлять не с непогашенной ко дню уплаты суммы задолженности, а с суммы погашаемой части задолженности. В результате изменения методики общая сумма процентов за весь период рассрочки остается прежней, однако меняется размер ежеквартальных платежей по процентам (по установленной методике он сначала максимальный, а затем убывает, а по предлагаемой — наоборот, постепенно возрастает и достигает максимального значения к концу реструктуризации).

©1995-2024 Строительство и недвижимость