Белорусские предприятия будут экспортировать продукцию по новым правилам

После вхождения ряда стран Восточной Европы в Европейский Союз включая ближайших соседей Беларуси — Польшу и страны Балтии — с мая 2004 года белорусские предприятия будут экспортировать продукцию по новым, более жестким правилам, соответствующим Директивам ЕС.

С этого времени в странах Евросоюза начнут действовать единые нормативные документы (директивы, евростандарты, нормы) на поставляемую в эти страны продукцию. Особое внимание в них обращено на технические требования по безопасности и экологии при производстве и применении продукции.

Из Директив ЕС следует, что продукция, не прошедшая оценку соответствия и не имеющая маркировки знаком «СЕ», не может размещаться и вводиться в эксплуатацию в странах — членах Европейского сообщества. Маркировка СЕ указывает на соответствие продукции требованиям европейских регламентов, в качестве которых выступают Директивы Нового и Глобального подходов, устанавливающие общие требования и правила подтверждения соответствия для определенных групп продукции. СЕ — это пропуск на европейский рынок. Кроме того, государствами Евросоюза не вводятся ограничения на реализацию на европейском рынке продукции, имеющей маркировку СЕ.

В этой ситуации почти 40 предприятиям Минстройархитектуры, которые осуществляют поставки своей продукции на европейский рынок, предстоит принять первоочередные меры по переходу на маркировку продукции знаком «СЕ». Среди этих мер — разработка положения, определяющего порядок получения права на маркировку продукции знаком «СЕ»; приведение отечественной нормативно-технической документации по производству экспортируемой продукции и методов ее испытаний в соответствие с требованиям Директив ЕС; подготовка базы включая лаборатории со специальным оборудованием для проведения испытаний продукции по показателям, заложенным в евростандартах, и ряд других.

Головная организация Минстройархитектуры по техническому нормированию и стандартизации — НПП РУП «Стройтехнорм» — будет осуществлять организационно-методическую помощь предприятиям в решении вопросов, связанных с маркировкой выпускаемой продукции знаком «СЕ».

©1995-2024 Строительство и недвижимость