«Технобанк» готов воплощать мечты

15 апреля в белорусской столице «Технобанк» представил свою программу поддержки жилищного строительства.

Проект «Воплощение мечты» несмотря на довольно романтическое название возник из вполне рациональных соображений. Вот уже несколько лет, как в Беларуси государство продекларировало отказ от эмиссионного кредитования жилищного строительства и делегировало банкам роль главных инвесторов в этом секторе экономики.

Теперь «Технобанк» приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству инвесторов-застройщиков, владеющих правами на участки под застройку жилыми домами в городе Минске.

Сегодня жилищное строительство является одним из самых привлекательных и надежных способов вложения капитала. Цены на недвижимость в Беларуси растут уже в течение трех лет (на первичном рынке жилья рост в 2003 году в реальном выражении составил 138% по отношению к 2002 году). Спрос на жилье устойчив, и специалисты не прогнозируют его снижения в обозримом будущем.

К тому же, инвестиции в жилье являются прекрасным примером совпадения интересов множества общественных институтов. Человек получает собственное жилье, развиваются все отрасли промышленности, связанные с жилищным строительством, растет объем инвестиций в национальную экономику, стимулируется привлечение наиболее передовых архитекторов, руководителей инвестиционных проектов, управленческих и строительных технологий. Сам инвестор получает более высокие по сравнению с традиционными банковскими ставками проценты по вкладам, а банк, инвестируя собственный капитал и средства вкладчиков, надежно их страхует и приумножает.

По мнению исполнительного директора «Технобанка» Игоря Анискевича, банк, по сравнению с любой, даже очень раскрученной строительной компанией, более надежен в силу более жесткого и регламентированного контроля со стороны государства в лице Нацбанка.

Но, обладая всеми преимуществами банковской структуры как таковой, «Технобанк» опирается еще и на немалый опыт реализации инвестиционных проектов в области строительства современных торговых комплексов, таких как столичные «Паркинг», «Зеркало». Сложилась команда профессионалов, способных провести полный комплекс работ – от экспертизы инвестиционной привлекательности проекта, выработки оптимального архитектурного решения до юридического сопровождения процесса продажи жилья.

ОАО «Технобанк» создано 5 августа 1994 года. Имеет более1100 акционеров, юридическим лицам принадлежат 72% акций, физическим – 28%. В составе учредителей – ОДО «Паркинг», ИП «Еврокомплект», ОАО «Амкодор-Ударник», Республиканское объединение «Белагроснаб» и другие.

©1995-2024 Строительство и недвижимость