Самый лучший небоскреб мира

Приз за лучшее в мире высотное здание 2004 года достался штаб-квартире Министерства воспитания, искусства и науки Нидерландов — так называемому Hoftoren в Гааге. Законченное в сентябре 2003 года сооружение высотой 144 м было построено лондонским филиалом американского архитектурного бюро Kohn Pedersen Fox Associates.
Награда в размере 50.000 евро присуждается в этом году впервые.

11 июня обербургомистр Франкфурта Петра Рот в знаменитой Паулькирхе торжественно вручит премию от DekaBank и властей города проектировщику и заказчику застройки.

Международное жюри должно выбирало победителя из 38 претендентов из 14 стран Европы, Азии и Америки. Hoftoren получил дополнительные очки за общественный смысл проекта и его архитектуры. Среди признанных, но не награжденных проектов — Kyobo Tower в Сеуле, Burodoppelturm швейцарца Марио Ботты, а также высотный дом Cove Apartments в Сиднее австралийского бюро Harry Seidler & Associates. Признание жюри получил знаменитый офис швейцарской компании Swiss Re на 30 St.Mary Axe в Лондоне, спроектированный Foster and Partners.

Все проекты и модели, участвовавшие в конкурсе, будут показаны с 12 июня по 11 июля в Немецком архитектурном музее во Франкфурте, который был инициатором и организатором конкурса.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость