Автор Института арабского мира понравился арабам

Всемирно известный французский архитектор Жан Нувель сдал заключительный чертеж проекта, которому на Ближнем Востоке предсказывают известность Музея Гуггенхайма в Бильбао.

Это коммерческий комплекс для компании Landmark, который будет расположен в центре Бейрута. Там будут два здания, не превышающих 60 м, и 155-метровая 40-этажная башня — одна из самых высоких в Ливане. В комплекс на площади 120.000 м2 будет входить пятизвездочная гостиница, роскошные квартиры для аренды и для продажи, 18.000 м2 аллей, комплекс кинотеатров на 1500 человек, развлекательный центр, фитнес-клуб, курорт и большая подземная стоянка.

Стоимость проекта составляет $200 млн включая $60 млн на покупку участка земли, который в настоящее время занят автомобильной стоянкой. Компания-застройщик Landmark — это на 75% кувейтское, на 25% ливанское предприятие. Она уже заключила несколько соглашений о сотрудничестве с местными и международными компаниями.

Строительные работы должны начаться к концу года, как только будут получены необходимые разрешения для земляных работ и строительства. Закончить будущий архитектурный символ Ливана и всего Ближнего Востока планируют в течение трех лет.

Жан Нувель известен в арабском мире своим Институтом арабского мира в Париже, за который он получил множество престижных наград, в том числе Equerre d'Argent за лучшее французское здание в 1987 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость