Инструкция по оценке рыночной стоимости предприятий

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь Министерство экономики уполномочено на издание нормативных актов, определяющих порядок оценки рыночной стоимости предприятий как имущественных комплексов. В соответствии с этим постановлением Минэкономики разработана и утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь Инструкция по оценке рыночной стоимости предприятий.

Инструкция разработана с целью методического обеспечения деятельности субъектов хозяйствования по определению рыночной стоимости предприятия как объекта оценки и является первым документом в Республике Беларусь, регламентирующим оценку рыночной стоимости предприятий как имущественных комплексов включая имущественный комплекс республиканского унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, а также открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного имущества, акции которого находятся в собственности Республики Беларусь.

Оценка рыночной стоимости предприятий проводится организациями, занимающимися оценочной деятельностью.

В Инструкции даны некоторые понятия, термины и их определения, которые используются в данном документе впервые в нормативной практике, а также предусматриваются известные в мировой практике рыночной оценки основные подходы к определению рыночной стоимости предприятий — доходный, затратный и сравнительный. В рамках каждого подхода в зависимости от целей оценки могут применяться различные методы. Так, в рамках доходного это метод дисконтирования денежных потоков и капитализации дохода, сравнительного — метод рынка капиталов и метод сделок, затратного — метод накопления активов, метод скорректированной балансовой стоимости, метод ликвидационной стоимости.

Суть доходного подхода заключается в определении текущей (настоящей) стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования имущества предприятия и управления им в прогнозируемом периоде и текущей стоимости предприятия в постпрогнозном периоде с учетом возможности дальнейшей продажи данного предприятия.

Сравнительный подход заключается в определении рыночной стоимости предприятия на основании данных о сделках, совершенных по продаже предприятий-аналогов или их долей в течение пяти последних лет.

Затратный подход заключается в определении рыночной стоимости предприятия на основании балансовых данных с учетом инвентаризации о стоимости собственных источников, а также возможных корректировок и рассчитывается как разница между суммой всех активов предприятия и его обязательствами.
По результатам величин, полученных указанными выше методами, оценщиком производится установление итоговой величины рыночной стоимости предприятия при помощи процентного взвешивания.

Стоимости предприятия, рассчитанной каждым из подходов, используемых при определении рыночной стоимости предприятия, присваиваются весовые коэффициенты. Коэффициент может выражаться либо в процентах, либо числом, при этом сумма всех присвоенных коэффициентов должна составлять соответственно 100% или 1. При присвоении весовых коэффициентов значению стоимости, полученной каждым из применяемых методов, оценщик производит анализ факторов, влияющих на формирование окончательной рыночной стоимости предприятия.

По результатам проведения оценки оформляется отчет о рыночной оценке стоимости предприятия, который должен содержать 8 обязательных разделов: введение, общеэкономический раздел, краткую характеристику отрасли, краткую характеристику предприятия, анализ финансового состояния предприятия, методы оценки рыночной стоимости предприятия, выводы и приложения, общее заключение об оценке.

Данная инструкция является первым документом, который актуален не только в рамках действующего законодательства, но останется также актуальным и после принятия Закона Республики Беларусь «Об оценке стоимости объектов гражданских прав», проект которого принят Палатой представителей Национального собрания в первом чтении.

©1995-2024 Строительство и недвижимость