Роджерс показал себя в Лиссабоне

Лондонское бюро архитектора Ричарда Роджерса по поручению муниципалитета Лиссабона разработало генеральный план одного из кварталов португальской столицы. Презентация плана «восточного берега» для Альмада состоялась 7 апреля. Этот проект был назван крупнейшим генеральным планом, когда-либо существовавшим в Португалии.

Община Альмада поручила Роджерсу вместе с компаниями Atkins Environment Planning, Landscape & Heritage и Santa-Rita Arquitectos по-новому оформить территорию порта площадью 115 га и прибрежную зону длиной 2 км в устье реки Тежу. Новый центр городка Альмада должен сделать речное устье центром всей пригородной зоны Лиссабона. К северу от реки лежит старая часть Лиссабона, а на юге расположен большой заповедник.

Новые рабочие места, а также культурно-развлекательные заведения должны, по замыслу Роджерса, изменить характер Альмада, который прежде считался тихим сонным городком. К тому же, в Лиссабоне планируют построить новую линию метро, улучшить транспортное сообщение. В Альмада появятся многоярусные стоянки и новые пешеходные зоны.

Для защиты окружающей среды будут повсеместно установлены фотоэлектрические и солнечные элементы, налажена рециркуляция мусора и сбор дождевой воды. В кварталах, прилегающих к докам, появятся новые трамвайные станции. Особенно проектировщики озабочены общественными местами, парками и новой набережной, где должны быть построены морской музей, пристань для яхт, научный центр, здание университета и пр.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость