Музей нового Акрополя еще не погребли

Планы Греции строить ультрасовременный новый Музей Акрополя под древней афинской цитаделью недавно вновь получили поддержку.

Мы писали, что Верховный административный суд страны отклонил иск о продолжении отложенного строительства ( http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2004/03/4031903.html ). Однако фонд Мелины Меркури, который с 1982 года лоббирует возвращение из лондонского Британского музея фрагментов Парфенона и строительство нового музея, уверен, что правительство намерено все-таки построить здание, где Афины смогли бы показать эти скульптуры.

Только месяц назад после решения Верховного суда Государственный совет Греции решил остановить это и без того давно просроченное строительство стоимостью 94 млн евро. Теперь Госсовет отклонил эти аргументы. Международный совет памятников и археологических участков, как и жители района Макриянни, также заинтересованы в продолжении остановленного строительства.

О начале проекта нового Музея Акрополя было объявлено еще в июле 2002 года. Подчеркивалось, что здание нового музея будет заложено на сваях, и археологические изыскания в Макриянни не пострадают. Социологический опрос, проведенный CNN, показал, что 75% жителей различных стран мира поддерживают возвращение фрагментов Парфенона в Афины.

Правда, в некоторых английских газетах периодически появлялись публикации о грозящем разрушении археологических памятников на месте закладки нового музея Акрополя. На это греки возражали, что находки археологов не только не подвергнутся разрушению, но даже будут лучше защищены от воздействия окружающей среды, так как по проекту знаменитого швейцарского архитектора Бернара Чуми над ними будет сооружен стеклянный купол, а соседство с музеем сделает их доступными для гораздо большего числа посетителей.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость