Будут ли мочить сортир Хундервассера?

Прошедшую неделю вполне можно назвать туалетной. Во-первых, объявлены десять лучших коммерческих туалетов Австралии. Среди победителей — проектировщики удобств для общественных зданий в Сиднее и окрестностях Центрального Побережья. Этот конкурс проведен по инициативе компании LHO и журнала «Новости строительных изделий».

Британская туалетная ассоциация отметила новый изумительный общественный туалет муниципалитета Кембриджа, который меняет цвет. Церемония вознаграждения лучших проходит ежегодно в декабре, и в этом году новый туалет из Кембриджа имеет шанс. Этот проект Freeland Rees Roberts — восьмиугольное строение, освещенное огнями, которые передвигаются ночью и медленно меняют цвет. Проектировщики сделали все возможное, чтобы уберечь свое детище от вандалов, которые стали проблемой для сооружения, которое было на этом месте раньше.

Однако самая потрясающая новость на эту тему пришла из новозеландского городка Кавакава неподалеку от Окленда, где находится экстравагантный туалет, ставший лебединой песней эксцентричного австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. После своего открытия в 1999 году он был сразу же назван шедевром. В 2002 эта работа даже получила престижную премию Золотой Плунжер, которая считается Оскаром для общественных уборных.

Туалет Хундертвассера мгновенно превратился в туристическую достопримечательность, что его и сгубило. Вернее, может сгубить.
Дело в том, что теперь, спустя четыре года после смерти архитектора, местные власти решили ограничить использование туалета по прямому назначению и не пускать туда посетителей, которые, понятное дело, ходят в туалет не только любоваться искусством.

Короче говоря, запах. Именно из-за него совет Кавакава планирует закрыть туалет и держать его исключительно как предмет искусства. Выделено даже $120.000, чтобы строить новый туалет в 2006/07 году.

Но эти планы вызвали возмущение как в городе, так и в мире.
Хундертвассер был одним из самых спорных и образных архитекторов послевоенных лет. Он был также чрезвычайно успешен. Ненавидя острые углы и прямые линии и веря только в органические формы, он создал ряд поразительных зданий во всем мире, наиболее известное из которых — огромный Хундертвассер-хаус в сердце Вены. В начале 1970-х архитектор переехал в Новую Зеландию, но продолжал проектировать здания по всему свету. Этот художник придумал даже дизайн новозеландского флага. Уборные Кавакава были его последним проектом, законченным при жизни.

Теперь в бой вступил международный фонд Хундертвассера. Он настаивает, что уборная должна оставаться уборной, а не бесплодным произведением искусства. Это было бы «предательством Хундертвассера и его наследства в Кавакава». В открытом письме правление фонда требует, чтобы городские власти просто не скупились и наняли уборщика на полный день.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость