Битва титанов за китайский музей

Архитектурная элита мира выстраивается в очередь, чтобы получить шанс реконструировать национальный музей Китая на площади Тянь Ань Мэнь в Пекине.

Фостер, Херцог и де Мерон уже в списке финалистов. Еще девять бюро ожидают своей участи, среди них — австралийские Denton Corker Marshall и Cox, OMA Рема Кулхааса, американские RTKL и Kohn Pedersen Fox и немецкое Von Gerkan Marg and Partners.

По плану, музей должен быть в значительной степени восстановлен и удвоиться в размерах — с 65.000 до 150.000 кв. м. 33 выставочных зала планируется сдать к 2007 году.

Музей появился в феврале 2003 года после объединения музея китайской истории и музея китайской революции.

Площадь Тянь Ань Мэнь (Площадь Небесного Спокойствия) в центре Пекина — самая большая площадь в мире (440 тысяч кв. м), сами китайцы называют ее сердцем и символом Китая. Здесь расположен мавзолей Мао и Императорский дворец.

Площадь открыта круглосуточно, но лучшее время для посещения — раннее утро, когда на церемонию поднятия национального флага (каждый день с восходом солнца) приходят толпы китайцев. Особую атмосферу здесь создают запускатели воздушных змеев, Тянь Ань Мэнь — лучшее место, чтобы посмотреть на эту традиционную китайскую забаву. Каждый вечер с закатом проходит церемония опускания флага.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость