Беларусь приняла участие в выставке "Мир строительства" в Риге

С 4 по 7 марта 2004 года в Риге прошла 7-я Международная выставка «Мир строительства», в которой приняло участие более 200 компаний из стран Балтийского региона. Беларусь впервые приняла участие в этой выставке и была представлена акционерным обществом «Красносельскстройматериалы».

В рамках выставки посольство Республики Беларусь в Латвийской Республике организовало встречу представителя белорусского предприятия с одним из руководителей Департамента строительства Министерства экономики Латвии. В ходе беседы обсуждались вопросы сертификации поступающих на латвийский рынок стройматериалов. Состоялась также встреча с представителями белорусских предприятий строительной отрасли в Латвии, на которой в центре внимания находились вопросы продвижения продукции ОАО «Красносельскстройматериалы» на латвийский рынок.

Обнадеживающим для белорусской стороны является тот факт, что после 1 мая текущего года (присоединение Латвии к Евросоюзу) внутренние требования к качеству и документации на ввозимые из третьих стран строительные товары не изменятся, поскольку Латвия уже в течение двух лет применяет согласованные с Еврокомиссией нормативы (стандарт EN 197). Следует отметить, что сертификат, полученный в любой из стран ЕС, дает право реализовывать продукцию на всем еврорынке. Тем не менее, негосударственные организации могут потребовать сертификат соответствия на продукцию — в таком случае необходимо представить протокол тестирования, полученный в местной лаборатории.

Высокий интерес латвийских строительных компаний к ОАО «Красносельскстройматериалы», обусловленный активным развитием в стране строительной отрасли, свидетельствует о хороших перспективах латвийского рынка для белорусской строительной продукции.

Следует добавить, что в Латвии с 1 мая 2004 года ставка ввозной таможенной пошлины на цемент и изделия из него белорусского производства снизится с 15% до 0-1,7%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость