Альфреду Макалпину запретили представляться по фамилии

По решению Верховного суда Лондона британская строительная компания Альфреда Макалпина ни в коем случае не должна сокращать свое полное название.

Как мы уже писали (см. http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2004/03/4031101.html ), британский строительный магнат сэр Роберт Макалпин основал две компании — Sir Robert McAlpine и Alfred McAlpine. Теперь первая обвиняет вторую в незаконном «присвоении» родовой фамилии, так как «Альфред Макалпин» стала называться просто «Макалпин».

Правда, ответчик не согласен с принятым решением и намерен добиваться справедливости и дальнейшего разбирательства. Компания Альфреда Макалпина намеревается обжаловать постановление суда, наложившего запрет на использование в строительном бизнесе названия «Макалпин» без приставки «Альфред». Это, по мнению заседателей, могло бы привести к путанице между фирмами сэра Роберта Макалпина и Альфреда Макалпина и смущению клиентов.

В постановлении на 48 страницах суд высказался в пользу фирмы сэра Роберта. Во время двухнедельных слушаний руководство компании Альфреда Макалпина признало, что ничуть не удивлено тем, что конкурирующая фирма рассержена из-за использования семейного брэнда. В свою очередь, руководитель компании сэра Роберта предположил, что на такой шаг «Альфред Макалпин» заставили пойти ее небольшие прибыли. В качестве свидетелей в суд вызывали крупнейшие фигуры британской строительной отрасли включая руководителей Costain, Stuart Doughty and Richard Saxon и архитектурного бюро BDP.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость