Lafarge приобретает новые предприятия в Соединенных Штатах

Французская группа Lafarge — ведущий производитель строительных материалов — объявила о покупке у американской компании The Concrete Company производств по выпуску цемента и бетона, готового к применению.

Компания The Concrete Company в юго-восточном регионе Соединенных Штатов является одновременно крупным импортером цемента и производителем готового к применению бетона, а также сборного бетона и заполнителей. Годовой оборот компании, штаб-квартира которой находится в г. Колумбус в штате Джорджия, составляет $115 млн.

Отделение Lafarge Building Materials Inc., на 100% принадлежащее Lafarge S.A., в настоящее время приобретает активы, включающие терминал для импорта цемента с годовой мощностью 0,9 млн тонн, два терминала для поставок, 46 бетонных заводов с годовым объемом продаж примерно 1,2 млн кубометров бетона, а также сопутствующее оборудование. Управление производственными активами будет осуществлять компания Lafarge North America (первый поставщик строительных материалов в Соединенных Штатах и Канаде) в рамках действующего соглашения об управлении.

По словам генерального директора Lafarge Бернара Касриеля, эта покупка тесно взаимосвязана с уже существующими в регионе производствами и вписывается в долгосрочную стратегию развития группы Lafarge на юго-востоке США, а также благоприятствует усилению ее позиций в Джорджии, Алабаме и на рынках Мексики. В 2003 году оборот группы Lafarge составил 13,6 млрд евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость