Строители спасли интеллектуальный имидж британских профессионалов

Выяснилось, что английские строители знают о современном искусстве больше, чем представители других профессий. Около 30% из них правильно ответили на все вопросы специальной викторины.

А между тем нужно было знать многое: кто, к примеру, выиграл в прошлом году премию Тернера (художник-трансвестит Грейсон Перри за рисунки на вазах и горшках, изображающие сцены смерти и насилия над детьми) или кто такой Джексон Поллок (американский художник — представитель абстрактного экспрессионизма).

Строители обошли врачей, из которых только 18% ответили на все вопросы правильно, и профессионалов высоких технологий (23%). Кроме того, целых 80 процентов опрошенных строителей знали, что Энди Уорхол прославил себя банками супа Кемпбелл, тогда как среди медиков осведомленных об этом было только 46%.

В целом исследователи пришли к выводу, что британцы очень плохо знают современное искусство. Особенно невежественными оказались в этом плане представители розничной торговли — 37% из них не смогли ответить ни на один из 11 вопросов. Представитель комитета, проводившего опрос, резонно заметил: «Нельзя судить людей по их профессиям».

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость