Подмосковье обретет свое архитектурное лицо

31 марта в пресс-центре правительства Московской области состоялась пресс-конференция министра строительства региона Евгения Серегина по проблемам возведения безопасного и комфортного жилья в Подмосковье.

Вопрос безопасности строительства жилья и других объектов, рассчитанных на посещение большим количеством людей, в последние месяцы стал больной темой для Москвы и Московской области. Во избежание очередной трагедии губернатор Московской области Борис Громов 4 марта 2004 года подписал постановление «О принятии безотлагательных мер по предотвращению строительства зданий и сооружений на территории Московской области, не обеспечивающих безопасное нахождение в них людей». Под особое внимание попали жилые дома устаревших серий, возможность их безаварийной эксплуатации.

Минстрой Подмосковья в марте провел проверку 39-ти особо сложных объектов, и все здания были признаны надежными. Как отметил Евгений Серегин, проблемы не всегда связаны только со строительством. Климат Московской области таков, что безопасность часто зависит именно от эксплуатации. К примеру, этой зимой в регионе выпало много снега, и толщина его на крышах достигала 1,5 метров. В таких ситуациях обычные нагрузки — 100 кг на 1 кв. м — приходится увеличивать до 200-300 кг. С учетом всех особенностей климата, например, строится новая конькобежная дорожка в Коломне. Добротными в этом отношении признаны и новые дворцы спорта, построенные в прошлом году в Чехове, Клину, Дмитрове, Щелкове, Красногорске.

Заканчиваются в Московской области годы повсеместного типового строительства, в результате которого все города имели одинаковый облик. Борис Громов поставил перед подмосковными строителями задачу — придать каждому городу свой индивидуальный колорит, сохранить историко-культурное наследие и архитектурные особенности каждого уголка Подмосковья. И если сейчас в области используется 47 генпланов, то к 2005-му году все муниципальные образования разработают собственный генеральный план строительства. Самобытный и в то же время современный облик уже приобрели города Дмитров, Дубна, Истра, Серпухов, Жуковский, Дзержинский, Клин, Коломна.

Троицк - одно из самых привлекательных направлений юго-запада Подмосковья. куплю квартиру в новостройке Ленинский район - лучшие предложения по новостройкам в Троицке на сайте pro-troitsk.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость