Куда стремится эстонский рынок недвижимости

В Таллинне состоялась очередная ежегодная конференция по недвижимости под названием "Куда стремится эстонский рынок недвижимости», сообщает газета «Эстония». На мероприятии, проходившем в здании Hansapank, были затронуты интересные темы, касающиеся развития и стратегий отрасли недвижимости.

Было отмечено, что сейчас рынок переживает такой период, когда сюда могут прийти сильные зарубежные структуры и предложить новые условия и возможности. Сильной стороной эстонских предпринимателей является достаточное знание местного потребителя и особенностей рынка.

Выступление начальника жилищного департамента горуправы Маргуса Круусмяги касалось продажи городского имущества, но здесь была освещена только теоретическая часть: какие постановления определяют продажу, кто решает, каким образом проводится аукцион.

Следующим слово взял вице-мэр эстонской столицы Пеэп Аавиксоо, который рассказал о политике планирования города. "Семь процентов земли Таллинна принадлежат городу, остальное — в частных руках или у государства", - сказал он. Поэтому задачей городских властей является выработка общих законов и стратегий в планировании.

Вице-мэр посетовал на то, что город планировать мало что может, так как большая часть недвижимого имущества не принадлежит городу. Он также подчеркнул необходимость сохранить древние строения, привести их в порядок и в то же время обустроить город согласно современным тенденциям. "Главное, чтобы через несколько лет новые строения не вышли из моды и по-прежнему были функциональны", - сказал вице-мэр.

Вице-мэр обещал представителям фирм недвижимости ускорить процедуру обработки документов, связанных с получением разрешений на строительство.

В конце конференции прозвучал доклад-инструкция, какими принципами должны пользоваться фирмы недвижимости при планировании и постройке объектов. Представитель фирмы Arco Vara Ханнес Кульбах завершил свой доклад метким афоризмом фараона Хеопса: "Никакое строительство не укладывается в задуманный бюджет и запланированные сроки".

©1995-2024 Строительство и недвижимость