Arcelor продает свой таиландский филиал Thainox

Европейская металлургическая группа Arcelor продала большую часть (96%) своего капитала в таиландском отделении Thainox, специализирующемся на выпуске нержавеющей стали.

По данным Arcelor в 2003 году оборот Thainox поднялся почти до $300 млн. Как сообщается в коммюнике группы, филиал Arcelor продан Prayudh Mahagitsiri — президенту административного совета Thainox, являющемуся партнером Usinor/Arcelor начиная с создания в 1991 году компании Thainox. По условиям договоренности в рамках этой продажи Arcelor продолжит пользоваться многолетним соглашением о рыночных ценах для большинства поставок Thainox.

Завод Thainox расположен примерно в 200 км к югу от Бангкока. Он является единственным в Таиланде и всей Юго-Восточной Азии производителем нержавеющей листовой стали способом холодной прокатки. Продажа Thainox, а также большей части активов американского отделения J and L, объявленная 17 февраля, вписывается в стратегию новой централизации производств листовой стали группы Arcelor в Европе и Бразилии.

Производство нержавеющей стали – сложный вид деятельности для Arcelor, который является источником финансовых потерь. В 2003 году зарегистрированы убытки от производственной деятельности в размере 463 млн евро, тогда как в 2002 году была получена прибыль в 45 млн евро. Потери в размере 479 млн евро составили издержки, связанные с американским отделением J and L.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость