И все бы хорошо, если бы не Силверстейн

Долгожданный проект расширения конференц-центра Джейкоба Джевитса на западной стороне Манхэттена стоимостью $2.8 млрд пришлось притормозить как раз в то момент, когда власти Нью-Йорка готовились объявить о начале строительства.

Огромный, площадью в несколько стадионов, стеклянный дворец Джевитс-центр, разделенный на улицы-линии, названный в честь сенатора Джейкоба Джевитса, находится между Одиннадцатой и Двенадцатой авеню на Манхэттене. Этот гигантский застекленный ангар на берегу Гудзона открылся в 1986 году, и без расширения считается одним из самых больших зданий в мире (общая площадь около 170 тыс. кв. м). Здесь находятся оборудованные по последнему слову техники конференц-залы и помещения для переговоров, проходят выставки.

Тем не менее, в последнее время, чтобы справиться с наплывом участников и посетителей, увеличение площади центра стало критической необходимостью. В рамках проекта предполагалось также построить новую гостиницу на 1500 комнат.

Вот тут-то и вмешался капризный девелопер Лэрри Силверстейн и, как всегда, в последний момент. Дело в том, что он владеет кварталом, в котором чиновники планируют строить гостиницу. Силверстейн, видите ли, не получил официального уведомления ни от штата, ни от городского правительства. Поэтому он счел преждевременным обсуждать что-либо с властями.

Несколько лет назад Силверстейн построил в этом месте 900-квартирный жилой дом и планирует строить такой же по соседству.
Власти готовы соблюсти любые формальности. Дело в том, что гостиничная индустрия Нью-Йорка десятилетиями лоббировала проект расширения Джевитс-центра, который позволил бы удвоить площадь выставочного пространства. Исполнительный комитет ассоциации гостиниц Нью-Йорка даже постановил выделять по $1,50 в сутки с каждого постояльца всех гостиниц города, чтобы помочь оплатить строительство. Штат и город со своей стороны должны внести $300 млн.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость