В Японии обнаружено мошенничество на строительных рынках

Более 120 японских строительных компаний подозреваются в фальсификации предложений по проектам для общественного сектора.

Японская комиссия по конкуренции (FTC) проверила офисы более сорока строительных компаний, подозреваемых в подделке предложений по проектам для общественного сектора в Ниигата, портовом городе на северо-западе страны. По информации официального представителя Комиссии, эти проверки являются частью проводимого расследования.

Среди подозреваемых предприятий фигурируют первый номер японского строительного сектора Kajima Corp., третий номер Shimizu Corp., а также Obayashi Corp. Предприятия подтвердили, что 2 марта их региональные отделения в Ниигата (260 км к северо-западу от Токио) были проверены представителями FTC, но от дальнейших комментариев воздержались.

По сообщению японского пресс агентства Jiji, между строительными компаниями и местным управлением по проектам для общественного сектора существовали незаконные договоренности с целью недопущения снижения цены контрактов.

Начиная с 2003 года Комиссия по конкуренции совершила рейды примерно в 120 строительных компаний, подозреваемых в незаконных договоренностях с общественными объединениями.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость