Челябинский тракторный завод на ярмарке в Эфиопии

ЧТЗ-Уралтрак впервые принял участие в ежегодной международной торгово-промышленной ярмарке в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Свыше 200 предприятий, компаний и фирм из сорока стран представляли свою продукцию и услуги в столичном выставочном центре.

Ярмарка проходила с 19 по 25 февраля. Кроме ЧТЗ здесь были представлены только два российских машиностроительных завода – ГАЗ и УАЗ.

По сообщениям пресс-службы предприятия, в день открытия стенд ООО "ЧТЗ-Уралтрак" посетил министр промышленности и торговли Эфиопии Гырма Быру, сопредседатель российско-эфиопской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Министр проявил доброжелательный интерес к стенду завода, был удивлен, что российское предприятие готово предложить такую широкую гамму техники. Г. Быру отметил, что сегодня его страна использует очень много техники и закупает ее за рубежом, и он рад, что ЧТЗ представил на ярмарке нужную для Эфиопии продукцию.

В столице Эфиопии находится штаб-квартира африканского комитета ООН, страну называют сердцем Африки, и сегодня она весьма динамично развивается. Прежде всего благодаря западным инвестициям. В Аддис-Абебе строятся дороги и небоскребы, открываются офисы зарубежных банков и компаний. Планируется строительство новой железной дороги на Джибути.

Тракторы ЧТЗ до середины 80-х поставлялись в Эфиопию в рамках безвозмездной советской помощи. Теперь есть возможность возобновить поставки уже на рыночной основе. И хотя дилеры "Комацу" и "Катерпиллера", которые тоже участвовали в выставке, активно продвигают здесь технику сэконд хэнд, новые инженерные машины ЧТЗ дешевле и вполне могут составить им конкуренцию.
Заводской стенд за неделю посетили свыше 200 заинтересованных специалистов, представителей организаций и фирм. Это не считая того, что ярмарку посещали по 10-12 тысяч человек в день, и для страны она стала большим событием.

Председатель торгово-промышленной палаты Эфиопии Берхану Бева торжественно вручил ЧТЗ официальный сертификат участника ярмарки.

Специалист отдела маркетинга внешнеторговой фирмы Игорь Даренских, представляющий ЧТЗ на ярмарке, сообщил, что интерес посетителей был проявлен по всему спектру продукции: от мини-дизелей до танковых моторов, от мини-трактора до Т-800. Более всего – к бульдозерам Б-15, ДЭТ-320 и виброкаткам. Есть спрос на дизель-генераторные установки, бурильное оборудование. Одна сельскохозяйственная компания заинтересовалась "Уральцами".

Практическим результатом участия в ярмарке стало подписание агентского соглашения с компанией "Хаяс агри бизнес", которая уже два с половиной года представляет в Эфиопии ГАЗ и УАЗ и даже организовала здесь отверточную сборку "уазиков".

Работающая в Кении фирма "Русмоторс" будет представлять машины ЧТЗ в Мозамбике, в тендере на закупку техники для строительства дорог.

Проведены предварительные переговоры с компанией "Белачей" об организации контейнерной сборки бульдозеров ЧТЗ в Эфиопии по технологии, уже отработанной во Вьетнаме. В случае если этот проект будет реализован, компания возьмет на себя создание сервисного центра и склада запчастей, без чего невозможно продвижение на рынок. Правда, все это пока только "протоколы о намерениях". Переговоры с компанией "Белачей" продолжатся в апреле.

©1995-2024 Строительство и недвижимость