Saint-Gobain укрепляет свои позиции в Скандинавии

Подразделение Saint-Gobain, занимающееся оптовой и розничной торговлей для строительной отрасли, приобрело шведскую компанию Dahl International AB за 686 миллионов евро.

Компания Dahl International AB, скандинавский лидер в торговле санитарно-отопительным оборудованием, была создана в 1866 году братьями Dahl. Компания работает на трех рынках: санитарно-отопительное оборудование, гидравлика и дезинфекция для гражданских сооружений, промышленное водопроводное оборудование.
Торговая сеть компании состоит из 260 агентств, размещенных в Швеции (81 агентство), Норвегии (50 агентств), Дании (60 агентств) и Финляндии (22 агентства), а также в Польше (43 агентства) и Эстонии (4 агентства). Dahl International AB является лидером в каждой из этих стран. Совокупный оборот компании в 2003 году составил 12,5 миллиардов шведских крон (1,4 млрд евро), в ней занято около 3 400 сотрудников.

Сумма покупки составляет 686 млн евро, в том числе 322 млн — зачет долгов. Благодаря этой покупке Saint-Gobain распространяет свое европейское лидерство в торговле строительными материалами на скандинавские страны. Группа продолжает развитие своих специализированных направлений, усиливая свою позицию на рынке санитарно-отопительного оборудования Европы. Отныне Saint-Gobain располагает солидной базой в Скандинавии для развертывания своих разнообразных видов деятельности.

Оборот подразделения оптовой и розничной торговли концерна Saint-Gobain в 2003 году составил 11,3 миллиардов евро, в нем заняты более 50.000 сотрудников. С покупкой Dahl подразделение укрепляет свою лидирующую позицию в Европе по оптовой и розничной торговле строительными материалами. Торговая сеть подразделения Saint-Gobain состоит из более чем 3100 точек продаж в 14 странах. Ее основными торговыми компаниями являются Point.P, Jewson, Raab Karcher, Lapeyre и La Plateforme du B?timent. В оптовой торговле санитарно-отопительным оборудованием лидируют Cedeo во Франции и Graham в Великобритании.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость