Колизей вновь станет круглым

Итальянский архитектор Карло Аймонино намерен восстановить внешнюю стену римского Колизея — самого известного в мире амфитеатра, — разрушенную землетрясениями и разобранную по кирпичикам на строительство других архитектурных красот Вечного Города.

По уверениям Аймонино, его новый проект вовсе не будет итальянским Диснейлендом, скорее его полной противоположностью – осторожной и проведенной по всем правилам науки реконструкцией.
Похоже, в Италии вновь появился повод поговорить о том, нужно ли оставлять нетронутыми археологические памятники, даже разрушенные временем, или восстанавливать их в первоначальном облике.

Сегодня Колизей — самая посещаемая археологическая достопримечательность Италии, он привлекает почти три миллиона туристов в год. В последнее время на его древней арене, кроме того, проводят поп концерты и художественные перфомансы.
Античный амфитеатр уже теперь оснащен электроникой, которая управляет, например, лифтом, чего, конечно, не существовало в древности.

В свое время древнеримские рабы трудились около восьми лет, чтобы построить оригинальный Колизей, который был открыт в 80 году н. э.

Сегодня Аймонино хочет также удалить дорогу, построенную при Муссолини, которая пролегает прямо через римский Форум. «Это смешно, та улица», — заявляет архитектор. Его не смущает, что это затруднит движение в оживленном городе – по мнению архитектора, трафик, как вода, всегда находит путь.

Что касается денег, то Аймонино полагает, что для таких глобальных гигантов как Coca-Cola, например, финансирование подобного проекта было бы хорошей рекламной кампанией. Что может быть лучше, чем возможность хвастаться перед миром тем, что с его помощью достроен Колизей?

21 апреля Карло Аймонино намерен вручить свой проект мэру Рима.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость