Был бы Калатрава, а деньги найдутся

Сенсационный проект испанского архитектора Сантьяго Калатрава для транспортного центра ВТЦ в Нью-Йорке, обнародованный только лишь в январе, похоже, был не последним сюрпризом из рукава этого фокусника от архитектуры. Еще большей сенсацией обещает стать жилое здание, которое Калатрава предполагает построить на Нижнем Манхэттене и которого, по отзывам экспертов, даже в Нью-Йорке еще не видывали.

Здание будет иметь форму десятка четырехэтажных стеклянных кубов, с разных сторон прилепленных к бетонной оси, в которой разместятся лифты, лестницы, водопровод и электропроводка. Каждый из кубов станет жильем для одной или двух семей. Крыша нижнего кубика будет служить террасой для верхнего. На восьми цокольных этажах должен разместиться музей или другие культурные заведения.

Новый проект напоминает некоторые из скульптур Калатравы, но только колоссального размера — 255 м. Архитектор заявил, что в данном случае не форма следует за функцией, а, наоборот, функция за формой.

Строительство обещает быть очень дорогим, но пока неизвестно, насколько. Соответственно, очень дорогим будет и жилье. Правда, девелопера Френка Сайми это не слишком беспокоит, так как со всего мира нужно будет наскрести всего-то 12-24 богатеев, желающих поселиться в новом архитектурном шедевре.

Заполучить же такого гения как Калатрава – вот это настоящая удача. Два года назад Сайми был так впечатлен проектом «Поворачивающегося торса» — это здание Калатрава строит в шведском Мальме, что купил специальный участок в Нью-Йорке и пригласил испанца вволю экспериментировать и развивать тему торса в еще более гигантском масштабе.

Строительство, по предварительным оценкам, будет завершено в 2006-2007 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость