На старый скандал во Франкфурте можно будет посмотреть с новой колокольни

Через 15 лет после провала проекта одного из самых замечательных небоскребов Европы — франкфуртской Кампанилы — появились планы строительства нового здания на том же участке.

О строительстве здания для муниципалитета Франкфурта заговорили еще в 1983 году. Архитекторы Хельмут Йоос и Ганс Хигель начали работу над проектом, при этом Йоос работал на частную компанию, а Хигель — на градостроительные власти Франкфурта. В 1985 году газеты публикуют сенсационные сведения о том, что Йоос занимается плагиатом Хигеля. Вскоре в Берлине умирает писавший об этом журналист Армандо Карзмарик, затем следуют несколько связанных между собой смертей в Карлсруэ, Франкфурте и Штутгарте. Хигель не получает за свою работу никакой оплаты.

В 1986 году проект Хигеля публикует известный международный архитектурный журнал a+u в Токио, что доказывает его конкурентоспособность. В 1989 году он участвует в знаменитой выставке Неоклассико в Триесте вместе с работами таких звезд, как Альдо Росси, Леон Крир, Роберт Вентури. Тем временем город Франкфурт по-прежнему за очень высокую плату арендует пустое здание Йозефа Бухманна, которого в декабре 2002 г. журнал «Бизнес-преступление», сообщая о финансовой трагедии архитектора Хигеля, называет инвестором с дурной репутацией.

Теперь свой проект Кампанилы предлагает Werner Pfaff and Vivico Management, который использует место будущей застройки как парковку, но планирует построить там многофункциональный комплекс. Бюро JSK International Architekten und Ingenieure представило предварительный проект, предполагающий строительство 7-этажной конструкции из каменных блоков и 18-этажной стеклянной башни. Пфафф планирует с 2006 года сдавать свои офисы в аренду мэрии Франкфурта. Но за это право борются еще четыре застройщика. Городские власти одобрили новый проект. Правда, есть еще сомнения относительно максимальной высоты будущего здания. Ведь Кампанила как Хигеля, так и Йооса должна была стать самым высоким небоскребом Европы.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость