У ответчика и истца есть одно общее - имя отца

Британский строительный магнат сэр Роберт Макалпин стал прародителем двух компаний, которые получили в наследство его строительную империю и самые лучшие проекты в стране. Однако семейные узы оказались не настолько прочными, чтобы удержать наследников в лице частного семейного строительного предприятия Sir Robert McAlpine и фондовой биржи Alfred McAlpine от разбирательства в Верховном суде Лондона, которое состоялось на прошлой неделе.

Компания, основанная сэром Робертом Макалпином в 1869 году, обвинила Альфреда Макалпина в незаконном «присвоении» родовой фамилии. Alfred McAlpine официально зарегистрирована под этим названием на Лондонской фондовой бирже, но свои новые подразделения эта компания стала называть просто McAlpine.

Семейство Макалпин считает это подрывом заключенного после смерти сэра Роберта соглашения, по условиям которого в 1935 году Альфреду, четвертому из его шестерых сыновей, было разрешено организовать собственную компанию. Было условлено, что Альфред будет работать исключительно на северо-западе Англии, оставив остальную часть страны для развития отцовского бизнеса под контролем двух своих братьев, Малькома и Уильяма. Каждый из наследников обещал не переходить дорогу другим и использовать разные названия.

Поэтому семейство было страшно «удивлено и обеспокоено», когда в октябре прошлого года выяснилось, что три новых подразделения Alfred McAlpine изменили название. Теперь родственники обвиняют эту компанию в том, что она пыталась расширить бизнес за счет общей репутации. Однако в Alfred McAlpine настаивают, что новое название появилось после продажи строительной ветви и покупки новых видов бизнеса, не имеющих отношения к строительству. Таким образом, ответчик больше не работает в той же сфере, что истец.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость