Первый заказ в Азии Доминика Перро

«Campus Valley» («Университетский городок долина»), так называется проект, который французский архитектор построит для Сеульского университета.

Для университета Ewha Womans University был необходим проект, способный вписаться в существующий университетский городок, не ставя под угрозу зеленую зону. Эти условия были выполнены Домиником Перро, для которого это первая победа на азиатском континенте. Жюри оценило замысел его проекта, который представляет собой открытую подземную структуру. В конкурсе также участвовали Foreign Office Architects и архитектор Заха Хадид.

В газете Korea Herald от 3 марта Доминик Перро сообщает о том, что он любит экспериментировать с необычными материалами, но для университетского городка Ewha он захотел создать архитектурное сооружение, представляющее природу. Для подземной «долины» на отлогом склоне будет вырыт канал длиной 250 м и шириной 25 м. По замыслу автора проекта, вокруг гигантского общественного пространства будут находиться различные сооружения для студентов: библиотека с мультимедийными залами, конференцзалы, театры, галерея, книжный магазин, рестораны. Этот комплекс площадью 66.000 кв. м будет построен в пяти уровнях под нынешней университетской площадкой для занятий легкой атлетикой. Паркинг для автомобилей площадью 2.420 кв. м, размещенный в центре университетского городка, станет связующим звеном между университетом и соседними кварталами.

Доминик Перро собирается приехать в Сеул 22 марта для обсуждения предварительных деталей и выбора материалов, которые будут использованы для строительства. Начало работ руководство университета планирует на июнь 2004 года. Часть работ будет завершена к 120-й годовщине университета, которая состоится в мае 2006 года. Полностью комплекс будет открыт в течение 2007 года.

Свое первое архитектурное агентство Доминик Перро открыл в 1981 году в Париже. В 1996 архитектор становится лауреатом национального Гран-при в области архитектуры, затем в 1997 году удостаивается премии Мисс ван дер Роэ за Национальную библиотеку Франции. Второе агентство создано в Германии после победы в конкурсе на Олимпийский велодром и бассейн в Берлине. В 1996 году архитектор побеждает в конкурсе на строительство Европейского суда справедливости в Люксембурге, где и учреждает в 2000 году свое третье агентство. Другие бюро созданы в 2003 году. Одно в Барселоне, где архитектор в настоящее время является консультантом по архитектуре при городской мэрии, а другое в Балтиморе (США).

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость