Грекам нечем будет укорить англичан

Из-за судебных проволочек даже каркас нового музея на афинском Акрополе не будет построен к началу Олимпиады-2004 в Афинах, хотя на этот срок было запланировано полное завершение строительства. Верховный суд Греции, как мы уже сообщали (см. архив новостей от 26.08.03. «Пока в Греции суд, дойдет ли до дела»), запретил строительство нового музея на Акрополе и до сих пор не отменил своего решения.

Греческое правительство планировало построить музей за 94 млн евро. Таким образом власти надеялись пристыдить Британский Музей в Лондоне за неисполнение требований Греции и невозвращение скульптурных фрагментов Парфенона, или так называемых Элгинских мраморов, которые были демонтированы английским послом лордом Элгином и вывезены в Англию 200 лет назад.

Сейчас в Афинах ведется обширная реконструкция Акрополя. Проект создания нового музея Акрополя несколько лет назад был включен в программу ЕС по сохранению культурного наследия. Для строительства нового здания музея был проведен международный тендер среди архитекторов, в котором приняли участие более десятка компаний. Победителем стал проект знаменитого швейцарского архитектора Бернарда Чуми. Строительство должно было начаться еще 20 месяцев назад. Однако бывший директор музея Акрополя профессор Ставру подал иск о наложении запрета на строительство. Он же создал комитет, к которому примкнули проигравшие конкурс архитекторы.

Теперь ясно, что до Олимпиады музей не построят. Недавно археолог Димитрис Пантермалис, который курирует проект, заявил, что мог бы предложить альтернативные планы, но не может объявить о них до получения разрешения Аудиторского совета Греции, которого он дожидается уже многие месяцы. Министр культуры Греции Евангелос Веницелос заявил, что ответственность за проволочку теперь лежит не только на правительстве, но также и на судебных органах, которые, казалось бы, должны рассматривать такие дела быстрее.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость