Deutsche Bank будет снесен

На прошлой неделе решилась судьба здания штаб-квартиры Deutsche Bank в Нью-Йорке, которое все еще стоит напротив участка Всемирного торгового центра, несмотря на то, что оно было серьезно повреждено во время террористической атаки 11 сентября 2001 г. Башня задрапирована в черный саван, который скрывает огромную, на 24 этажа длиной, дыру на северном фасаде.

26 февраля было принято решение, что страховые компании Allianz и AXA заплатят Deutsche Bank $140 млн. Корпорация Развития Нижнего Манхэттена выкупит здание у банка за $90 млн и подпишет контракт на $45 млн, чтобы уничтожить постройку, а страховщики перестрахуют на $45 млн любые затраты в процессе сноса. Теперь собственность Deutsche Bank будет добавлена к реконструируемому участку ВТЦ. На дополнительной площади, возможно, разобьют парк или построят гараж для туристических автобусов.

Длительный спор между Deutsche Bank и двумя страховщиками возник из-за того, что в банке с самого начала считали, что нужно уничтожить пострадавшее здание и построить новое. Общие убытки банк оценивал в $1,86 млрд, но готов был удовлетвориться всего-навсего $1,05 млрд. Страховые же компании не сомневались, что можно реконструировать здание. Они утверждали, что на это понадобится около $170 млн, и обвиняли банк в завышении требуемых к выплате сумм. На суде представители Deutsche Bank ссылались на то, что здание не может эксплуатироваться, и его необходимо снести, так, как кроме физического повреждения, здание пострадало от наводнения и плесени.

В прошлом году банк пришел к соглашению с двумя другими страховщиками — Zurich Financial Services и Chubb, — которые также принимали участие в страховании штаб-квартиры, о выплате примерно $530 млн. Но они предъявили иск Allianz и AXA за их часть страховки — приблизительно на $857 млн. Кроме того, банк предъявлял иск на сумму свыше $500 млн штату Нью-Йорк, так как, по его мнению, власти штата «пренебрегли своими обязанностями» и не предприняли надлежащих мер ни для того, чтобы выставить вокруг здания соответствующую охрану, ни для того, чтобы привести его в порядок. Из-за этого 41-этажный небоскреб был полностью покрыт копотью. А поскольку весь персонал банка был эвакуирован, то он не смог предпринять должных мер для спасения банковского имущества. В результате из здания были похищены «несколько сотен, а может быть, и тысяч» компьютеров.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость