В Европу приходит понятие «дом для бедных»

Canadian Rockport Homes собирается построить в Словакии четыре завода по производству модульных домов. Этим замыслом, который уже хорошо зарекомендовал себя в развивающихся странах, производитель собирается привлечь европейские семьи со скромным уровнем доходов. Дома и квартиры будут продаваться по цене 316 евро/м2.

Уильям Мэлоун, президент канадской строительной компании Canadian Rockport Homes, сообщил 26 февраля в Братиславе о намерении строительства в Словакии четырех заводов общей стоимостью примерно в 44 млн евро. Около 800 человек, работающих на этих заводах, будут производить бетонные модули для жилищ. Заводы будут строиться последовательно; строительство первого должно быть начато в течение ближайших трех месяцев. В день он сможет выпускать 12 жилых единиц площадью 52 м2.

На совместной пресс-конференции со словацким министром экономики Уильям Мэлоун сообщил, что компания Canadian Rockport Homes специализируется на производстве квартир и домов для среднего класса, а также для семей с низкими доходами. В Словакии, которая была выбрана по причине наличия квалифицированных рабочих рук и благодаря налогу с единой ставкой в 19%, квартиры будут продаваться по цене 316 евро/м2. Канадский производитель уже успешно внедрил свой замысел в ряде развивающихся стран.

Первый завод Rockport построил в Сантьяго, столице Чили, где потребность в социальном жилье была особенно значительной. Затем Canadian Rockport Homes сумела развернуть свое производство в Венесуэле, Доминиканской Республике, Белизе, Мексике, Аргентине, Уругвае, Коста Рике…

Успех Canadian Rockport Homes построен на единой технологии, разработанной двумя инженерами. Ее принцип — предварительное изготовление на заводе в формах тонкостенных бетонных модулей со стальной арматурой. В зависимости от необходимости модули могут выходить с завода более или менее завершенными и включать окна, двери, кабельную проводку и т.д. Эти относительно легкие модули затем транспортируются на стройку и устанавливаются с помощью подъемного крана. Из блоков можно создавать одноэтажные дома, здания в несколько этажей, гостиницы, школы…

Производитель заявляет, что с одного завода ежедневно может выходить от 16 до 50 домов, а также утверждает, что способен построить семиэтажное здание за одну неделю.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость