В Москве внедряется новая схема ипотеки

Столичные власти совместно с «Московским ипотечным агентством» внедряют принципиально новую систему ипотечного кредитования. Об этом, по сообщениям М2, на конференции "Рынок недвижимости: проблемы и перспективы", состоявшейся 27 февраля, заявил начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.

По его словам, новая схема ипотечного кредитования позволяет зачесть стоимость имеющегося жилья при использовании субсидий, ценных бумаг и накопительных схем.

Как отметил Н. Федосеев, московскими властями создаются и другие механизмы для того, чтобы люди со средним и ниже среднего достатком могли улучшить свои жилищные условия. Он сообщил, что в рамках этого направления деятельности внедрена система безвозмездных субсидий для очередников, а для городских жилищных программ используются новые типы договоров (коммерческого найма, рассрочки платежа), что позволяет вовлекать в процесс приобретения жилья большую категорию населения.

Кроме того, новые схемы работы задействованы в рамках программы "Молодой семье - доступное жилье". В этом случае молодым семьям предлагается накопительная схема с элементами взаимокредитования пайщиков (жилищно-строительный кооператив).

©1995-2024 Строительство и недвижимость