Группе Bouygues придется заняться укреплением большой мечети в Касабланке

После того, как в июле 2000 года появились трещины на фундаментах второй в мире по величине мечети, возникла необходимость в усилении конструкций здания. Компания Bouygues Construction должна будет выполнить работы по укреплению фундаментных балок, подвергшихся повреждениям из-за воздействия агрессивной морской среды.

Некоторое время назад возник юридический спор между французской строительной компанией и марокканскими страховщиками. Суть разбирательства состояла в определении стороны, на которую возлагаются значительные расходы по реконструкции этого величественного здания, возвышающегося на краю моря лицом к Атлантическому океану. В ходе экспертиз и контрэкспертиз две стороны пытались перенести ответственность друг на друга. Работы по укреплению конструкций в той части мечети Хасана II, которая обращена к морю, должны продлиться три месяца.

Трещины, причиной которых стала морская зыбь, относятся только к части экспланады, нависающей над морем. Для г-на Laghrida, руководителя новой дирекции по обслуживанию и эксплуатации мечети, речь идет о «совершенно естественной реакции сооружения, подвергающегося агрессии морской среды». По его мнению «совершенно нормально, что конструкции, постоянно погруженные в воду, меняют вид, и необходимо вмешиваться, чтобы выполнить необходимые мероприятия, чтобы они продолжили выполнять свою функцию опоры».

Напомним: мечеть Хасана II является второй в мире по величине после мечети в Мекке. Группа строила мечеть в течение 6 лет, а открыта она была в 1993 году.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость