Итоги работы транспорта за 2003 год

Работа транспортной системы взаимоувязана с работой промышленности, агропромышленного, строительного комплексов и в определенной мере определяет условия внешнеэкономической деятельности. На транспортный сектор приходится значительная доля экспорта транспортных услуг.

Исходя из оценки возможной емкости рынка грузовых перевозок, его структуры и сложившейся методологии прогнозирования и учета, на 2003 год целевые показатели по перевозкам были установлены Минтрансу и Белорусской железной дороге. При этом постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об уточнении показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2003 год» уточненные целевые показатели по росту объема перевозок грузов в тоннах были установлены на уровне 101,0% для Минтранса и на уровне 107,5% для Белорусской железной дороги.

Сложившаяся в 2003 году благоприятная конъюнктура по обеспечению внешнеэкономических перевозок железнодорожным транспортом включая транзит внешнеторговых товаров Российской Федерации в определенной мере способствовала выполнению целевого показателя прежде всего по грузовым перевозкам железнодорожным транспортом.
При этом рост объема перевозок грузов по итогам работы за 2003 год составил по Белорусской железной дороге 113,2%. Фактически рост объема перевозок грузов по итогам работы за 2003 год по организациям Минтранса обеспечен на 103,3%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость