В Пекине начали строительство здания посольства США в КНР

10 февраля в Пекине стартовал проект по сооружению нового здания посольства США в КНР.

Официальный представитель Госдепартамента США сообщил, что на сооружение нового здания посольства планируется ассигновать 2,3 млрд юаней (около 275 млн долларов). Для ведения строительства планируется нанять 1500 китайских рабочих. Согласно плану, новое здание посольства будет сооружено к 2008 году.

По его сообщению, после установления США и Китаем дипломатических отношений американское правительство в 1979 году вместо Канцелярии связи открыло свое посольство в Китае. В настоящее время дипперсонал посольства США в Китае разбросан по 11 точкам города, а в помещениях нового здания смогут разместиться свыше 700 человек и будут сосредоточены все канцелярии посольства.

Посол США в Китае Кларк Ранд сказал, что правительство США уделяет серьезное внимание развитию отношений с Китаем, свидетельством чего является и строительство нового здания посольства.

Как стало известно, новое здание посольства США в Китае будет построено в стиле современной американской архитектуры. В то же время на территории посольства будут сооружены типичные для китайского архитектурного ансамбля декоративные деревянные мостики, небольшие пруды со цветущими лотосами, высажен бамбук.

На церемонии "закладки" фундамента присутствовали заместитель главы МИД Китая Чжоу Вэньчжун и свыше 300 представителей различных кругов столичной общественности.

Xinhua

©1995-2024 Строительство и недвижимость