Энергетическая независимость производства


Большой проблемой небольших производственных предприятий является то, что они в большой степени зависят от поставщиков энергии, в том числе и тепла и пара. Это обстоятельство накладывает определённые материальные обязательства и заставляет тратить больше денег, чем можно было бы платить. Речь, конечно, не идёт о том, чтобы полностью отказаться от поставок со стороны крупных игроков на данном рынке, но снизить их влияние всё-таки стоило бы. Каким же образом можно добиться этого, и сколько будет стоить всё необходимое оборудование? Оказывается, практически все малые и средние предприятия вполне могут позволить себе заказать проектирование котельных с расширенными функциями. Речь идёт о том, что при правильном подборе оборудования, котельная может не только обеспечивать производство теплоносителем необходимом температуры и паром, но и вырабатывать некоторое количество электрической энергии, что существенно отразится на платежах за него.

Важно понимать, что заказывать разработку проекта такого сооружения, равно как и само строительство котельных необходимо только у проверенных компаний, которые уже завоевали определённый авторитет на данном сегменте рынка. При этом не стоит слишком сильно экономить на оборудовании, поскольку как показывает практика, кто покупает дешёвые котлы, больше других тратит на топливо. А это в свою очередь может полностью нивелировать выгоду от использования собственной котельной.

Таким же образом необходимо отнестись и к такому виду работ, как монтаж котельных, ведь именно они обеспечивают работоспособность всех систем будущего промышленного объекта, а также безопасность использования оборудования с повышенным уровнем опасности для персонала и окружающих людей. Да и проверку на безопасность можно будет пройти намного быстрее, что невозможно при неисполнении представленных выше условий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость