Выбор шкафа купе, подбор материалов, сборка самостоятельно

Стенки это атрибут каждого жилого дома, их популярность характеризуется тем что в данную конструкцию можно вместить приличное число домашних вещей и предметов. Преимущество мебельной стенки перед тумбочкой или небольшим шкафом логичны. Стенки экономят пространство маленькой комнаты, а также сделает гостиную более просторной и при этом достаточно вместимой, функциональной для хранения предметов и вещей.

Мебельные стенки - вид мебели который имеет две основные особенности:

  • универсальность;
  • многофункциональность.

Самое понятие «мебельная стенка» произошло от того, что весь комплект мебели удобно расставлять по одной стороне стены в ряд. По форме мебельные стенки могут буть:

  • прямые;
  • П-образные;
  • угловые.

Благодаря широкому разнообразию открытых и закрытых стенок их можно встроить в любой интерьер как на всю длину стены, так и в углу комнаты. Представленный дизайн можно выполнить своими руками, стенка отлично впишется в любую гостиную, выполнить ее достаточно легко. Беря за основу представленные эскизы с размерами, домашние специалисты смогут воплотить конструкцию, если будут четко соблюдать советы.

В данном эскизе используются характерные моменты создания мебели, описания не несет методического пособия, здесь будут описываться нюансы проектирования своими руками.

Мебельная стенка под телевизор выполнятся легко, состоит из двух ярусов: верхний и нижний - базовый.

Длина мебельного комплекта - 3 метра.
Общая высота - 2 метра.
Глубина для всего комплекта - 460 миллиметров без ручек.

Подобные решения популярны как у продавцов и производителей готовой мебели, например, в Эпицентре можно найти обширный спектр подобной мебели, так и на сайтах компаний, котрые производят мебель на заказ, например, купить стенку в гостиную с компьютерным столом в компании «Браво».

Верхний ярус с консольными полками

Конструкция верхних шкафов одинакова, отличаются только дверцами. На крайних боковых шкафчиках нужно установить глухие дверцы, для ближайших центральных необходимо взять МДФ со стеклянными вставками. Крепятся конструкции в зеркальном порядке как на фото. Внутри расположены две полки, которые делят пространство на 3 равные части. Консольные полки должны быть из ламинированного ДСП с толщиной "32".

Нижняя часть

Длина стенки равна 3 метрам, а как всем известно большое число предоставленных размеров ДСП равна 2750, поэтому нижняя часть стенки требует составной конструкции из двух баз, которые соединяются между собой встречными боковинами межсекционных стяжек.

На картинке видно основной вид нижней части.

Составная часть делится на левый и правый модуль.

Цокольная рамка собирается по такому принципу.

Выдвижные ящички.

Для конструкции ящика используется ламинированная плита, в тон корпуса мебельной стенки, для крепежа необходимы саморезы 4х30 мм. На днище ящика устанавливается ламинированное ДВП.

Сборка нижней и верхней части

Порядок сбора деталей начинается в верхнего яруса, в данной таблице предоставлена деталировка, в которой указано необходимое количество всех элементов конструкции.

Первый размер в деталировке "Х" это размер детали по текстуре, второй "У" - поперечный.
Все детали стенки оклеиваются кромкой АБС, ее толщина составляет 0,45 мм.

В нижней таблице предоставлен необходимый список фурнитуры.

Данная стенка — не единый вариант. В интернете есть целые сайты, посвященные чертежам мебели. Так что пробуйте.


©1995-2024 Строительство и недвижимость