Преимущества винтовых свай в обустройстве фундаментов на сложных грунтах

Заболоченные, «нестабильные» или обводненные почвы требуют использования специальных строительных технологий для формирования фундаментов. В таких сложных геодезических условиях оптимальным вариантом для возведения зданий станут облегченные фундаменты, которые создаются на опорах из винтовых свай.

Свайные фундаменты

Сама конструкция этих свай представляет очень прочную стальную трубу, оснащенную заостренным наконечником. В их изготовлении используются трубы с диаметром свыше 76 мм, а также толщиной стенки в пределах от 3.5 до 5 мм. На боковых плоскостях винтовые сваи имеют винтовые лопасти, изготовленные из стали. Такое «обрамление» и позволяет «ввинчивать» всю опору в поверхность земли.

В начале устанавливают сваи на углах строящегося дома, а затем — монтируются промежуточные сваи. Такими трубами заполняют весь внутренний периметр, на определенном расстоянии. Ввинчивание опор в грунт производится специализированными машинами, оборудованными мощными установками для выполнения этой операции. Сваи обрезают на проектной высоте и каждую полость заполняют сухой пескосмесью, либо бетоном, а к верхушке приваривается стальная пластина (оголовок), для крепления фундамента.

Преимущества использования винтовых свай

Устойчивый фундамент, создаваемый с помощью винтовых опор, выгоден для строительства. Под него не требуются проведение работ «нулевого цикла» по тщательному выравниванию и изменению ландшафта. Такой фундамент не нуждается и в идеальной очистке от насаждений. Винтовые сваи можно оперативно ввинчивать даже на строительных площадках на пересеченной местности, с неубранными пнями.
Для создания надежной основы для будущего здания на «сложных» грунтах, использование таких свай будет оптимальным решением. При этом такой тип фундамента будет дешевле, чем с создание других типов фундаментов на нестабильных почвах.

Преимущества винтовых опор:
- малая стоимость самих свай;
- ввинчивание таких винтовых свай занимает всего лишь 1-2 дня;
- эти сваи можно также применять и повторно при переносе дома на другое место;
- для строительства не требуется проведения подготовительных работ «нулевого цикла»;
- эти конструкции опор позволяют создавать дома даже торфяных, обводненных либо заболоченных почвах.
- фундамент, сделанный на винтовых сваях, характеризуется отличной прочностью и повышенной сейсмоустойчивостью;
- фундамент из винтовых свай обладает малым весом;
- винтовые сваи можно в любое время ввинчивать в землю (даже зимой);

Такие винтовые опоры создают большую несущую способность на «слабых» грунтах, чем другие типы фундаментов, их применение дает возможность быстро и надежно строить здания в сложных геодезических условиях.

Дата публикации: 08.04.15

©1995-2024 Строительство и недвижимость