Ванные комнаты и предстоящая ярмарка ISH 2015

Желающим побольше узнать о глобальных тенденциях в мире ванных комнат и соответствующей конкретной продукции лучше всего посетить ISH. Эта крупнейшая в мире ярмарка водных и энергетических систем жизнеобеспечения зданий, в том числе инновационного дизайна ванных комнат, пройдет с 10 по 14 марта 2015 года в германском Франкфурте-на-Майне. Основная тема ярмарочного раздела «Вода» (ISH Water) – «Интерьер плюс технологии – гармония дизайна и функциональности» (Interior + Technology – Design and Function in Harmony).

Ванные планеты – шесть примеров

США


Новейший тренд роскошного образа жизни в США: место, которое гости никогда не увидят, – это «хозяйская ванная комната» (master bathroom). Нынче роскошных ванных комнат в Соединенных Штатах продается больше, чем когда-либо раньше, – для эксклюзивных домов даже в форматах «его» и «ее». «Хозяйская ванная – драгоценный камень в короне», – сообщает газете Wall Street Journal Джим Уинтерс (Jim Winters), 61-летний пенсионер. Он владеет домом площадью 3480 квадратных метров, ванные комнаты которого занимают треть жилого пространства. И это не является чем-то исключительным. Агенты по недвижимости говорят, что спрос на элитные ванные комнаты растет и в городах типа Нью-Йорка нет недостатка в пентхаусах с ванными комнатами в 100 квадратных метров. В этом мире недвижимости с необъятными ванными выгодным приобретением считается открытая едва ли не по периметру горизонта отдельная комната, в которой вокруг расположенной в ее середине яйцевидной ванны есть более чем достаточно места для раковин размером с платяной шкаф и роскошных душей с арматурой XXL. Для создания архитектурного настроения жизни современного города в интерьере ванной чистые формы и минималистская геометрия комбинируются с яркой расцветкой и полированным хромом.

Япония

Меняется жизнь на Дальнем Востоке. Там, образно говоря, упорно трудятся рубанки, чтобы вместить большую ванную в маленькое пространство. Ведь в Японии проблемы с пространством, в крупных городах типа Токио ощущается нехватка жилой площади. Проектные подходы объединяют в равной мере пользовательский многофункционализм и внутреннюю обстановку при отсутствии любых излишеств. Однако остается традиционная сидячая ванна, позволяющая ему или ей привычным образом погружаться по шею. Это насущная необходимость, как и душ перед принятием ванны. Современная японская ванная комната преимущественно белого цвета и имеет утонченно простой эстетический вид. Это особенно относится к стенным шкафам, которые часто изготавливаются на заказ из прекрасной азиатской древесины. В то время как природные мотивы неизменно являются особенностью внутреннего убранства ванной комнаты, туалет остается вне ее помещения.

Китай

В китайском Шанхае купание тоже традиция. Тем не менее, оно из общественных бань перекочевало в частные жилища, так как китайцы становятся более европеизированными. В больших космополитических городах Китая люди живут в условиях культурной золотой середины, когда их традиционные ценности сочетаются с современным европейским гламуром. В Китае богатство демонстрируют так же открыто, как в России, Индии или арабских государствах. Золотые детали обстановки и ножки ванны в виде львиных лап символизируют силу, а растительные мотивы в стиле ар-деко придают интерьеру ванной элегантность. Ванные комнаты состоятельных людей отличаются изготовленной на заказ дорогой мебелью, в современной интерпретации богатства. Нет необходимости блистать все время: знаменитые дизайнеры и архитекторы обретают популярность в Азии и через миры ванных комнат, которые далеки от модных тенденций и региональных особенностей.

Австралия

В австралийском Сиднее всегда на повестке дня эстетическая устойчивость: с использованием натуральных материалов и получением верного баланса между функциональностью и роскошью. В домах и квартирах на восточном побережье Австралии также очевидны различные культурные влияния. Сочетание американского, европейского и азиатского дизайна интерьера отражается в открытых решениях помещений с утонченными, прямыми линиями мебели. Наряду со стандартными белыми деталями, которые сразу бросаются в глаза во многих ванных комнатах, в их «легком» интерьере можно обнаружить древесину и керамическую плитку ручной работы. Цвета, либо типичные для Австралии, либо точно адаптированные к индивидуальной среде, демонстрируют тесную связь между современной австралийской городской жизнью и окружающей природой.

Бразилия

И в бразильском Сан-Паулу интеграция национальных культур и ценностей народов планеты играет важную роль – разве что из-за высокого уровня преступности это происходит главным образом в условиях буквальной реализации принципа «мой дом – моя крепость». В пределах охраняемой зоны дома открыты и зачастую образуют целостный комплекс вместе с садом. В ходу такой вариант: вместо обычных окон используется витражное остекление, позволяющее почти полностью открывать фасад, в результате чего внутреннее пространство объединяется с наружной средой. Ванные комнаты при этом получаются открытыми, что для огромной части Бразилии, ввиду весьма теплого климата, в порядке вещей. Сочетание бетона, натурального камня, темной древесины и традиционной мозаики из керамической плитки служит материально-художественной основой для минималистичной предметно- пространственной среды. Из-за жары южноамериканцы любят освежиться под душевыми головками большого размера. Защита от брызг у этих пользователей, как правило, прозрачная, душ – с одноуровневым доступом, то есть когда уровень пола душа, образованного, например, напольной решеткой, совпадает с уровнем основного пола.

Германия

У семьи Хаусманнов (Hausmann) в германском Бад-Хоннефе водные процедуры принимают на всех этажах. Здесь тоже наличествуют одноуровневый доступ, прозрачность и большие душевые головки. Эта старая, в югендстиле, вилла насчитывает не менее четырех ванных комнат – в случае расширения семья хочет иметь в этом плане некоторый запас. Белые детали и прямые линии преобладают в гостевой и «вторичной» ванных комнатах. Подобное оформление отличает и детскую ванную. В то же время только в «родительской» спа аксессуары, находящиеся на близком расстоянии друг от друга, обеспечивают цветность помещения и уютную атмосферу в нем. В отдельном паровом душе, пространство которого прежде занимала кладовка, можно снимать стрессы повседневной жизни, а также восстанавливать защитные силы организма. Деревянная мебель и кремниевая плитка создают ощущение тепла и настроение «наконец-то дома» – в том укромном месте, которое гостям видеть не положено.

Дмитрий ЖУКОВ
По материалам Messe Frankfurt

Фото: 1 – XtravaganT – Fotolia; 2 – Ken'ichi Suzuki Kobe; 3 – daxueconsulting.com; 4 – Sharrin Rees; 5 – Nelson Kon; 6 – Lars Behrendt & Christopher Raus

©1995-2024 Строительство и недвижимость