Скоро выставка «Будпрагрэс-2014»

С 9 по 12 сентября 2014 года в Минске пройдет ежегодная, 22-я по счету, международная специализированная строительная выставка«Будпрагрэс». Ее организатор – ЗАО «МинскЭкспо». Проводится выставка в период продолжения заявленного государствомв 2013-м изменения подходов к строительству жилья в Беларуси. Напомним, что в странедолжно появляться все больше коммерческих, арендных и индивидуальных малоэтажных зданий. Всем этим объектам надлежитобязательнобытьэнергоэффективными и экономичными (экономичными как в смысле единовременных, так и эксплуатационных затрат).

Очевидно, что достичь надлежащего качества упомянутых и всех других белорусских зданийреально лишь в случае следования евросоюзовским подходам. То есть тем подходам, которые давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны не только в Объединенной Европе, но и во всемирном масштабе и являются, образно говоря, путеводными для белорусских строителей.


Минск строится. Лето 2014-го

Примечательно, что в 2014-м получило европейское признание хотя и небольшое, но очень интересное белорусское двухэтажное жилое здание, построенное неподалеку от белорусской столицы, в г. Дзержинске. В дипломе 4-го конкурса EnergyEfficiencyAwards 2013 («Энергоэффективность-2013»), врученном в ирландской столице Дублине 20 марта 2014 года за этот первый в Беларуси мультикомфортный дом, сказано: «Проект отмечен как один из лучших проектов в области энергоэффективного строительства в Европе». Данный объект служит хорошим примером сочетания современной энергоэффективности и экологичности. Кроме того, он удачно интегрирован в местную застройку и природное окружение.


Первый белорусский мультикомфортный дом

Небезынтересна и такая информация из Евросоюза. Недавно в Институте пассивного дома (г. Дармштадт, Германия) решили учитывать и то, как именно производится энергия для пассивных домов, поощряя использование фотоэлектрических модулей, солнечных коллекторов и другой техники, преобразующей возобновляемую энергию. Следовательно, подобные постройки будут успешно превращаться в здания с близким к нулевому энергобалансом, какие только и будет разрешено строить в странах Евросоюза спустя несколько лет.

Разумеется, в Беларуси строятся и реконструируются в немалом количестве архитектурно-строительные объекты разного назначения, формы, размеров и этажности. Почти все они представляет собой сложные комплексные системы, для реализации которых требуется использовать продвинутые строительные продукты и технологии. В противном случае добиваться гармоничного сочетания между высоким качеством, экономичностью, энергоэффективностью, экологичностью, ресурсосбережением и высокой степенью индустриализацииобъектов строительства едва ли возможно.

Апомогает найти, приобрести и освоить необходимоедля строительных дел и такая международная специализированная выставка, как «Будпрагрэс». Ее нынешняя тематика (строительные материалы и оборудование; архитектурный и декоративный свет,электрика; строительные технологии; двери и замки; обои; декор окна, декоративный текстиль; строительная и дорожная техника; инструменты и крепеж; архитектура и проектирование; интерьер,отделочные материалы,дизайн; загородный дом; краски и покрытия; отопление и вентиляция; сантехническое оборудование; спецодежда;энерго- и ресурсосбережение), как видно, охватывает почти все из мира строительства. Что касается деловой программы, то она способствует достижению выставкой уровня современного презентационно-торгово-консультационногомероприятия, весьма полезного его посетителям и участникам.


На выставке «Будпрагрэс-2013»

Среди белорусскихи совместных предприятий-экспонентов, которые разместятся под крышей футбольного манежа, – ООО «АКМА групп» (много лет официальный сертифицированный партнер ГК «Алютех» по всем направлениям), СООО «БелТЕРМОЛАИН» (Беларусь и Литва; производство, продажа, установка и монтаж ворот различных типов), ООО «БелТермотехника» (официальный сервисный центр и торговый партнер компаний Junkers BOSCH Gruppe, Viessmann, Vaillant, Viega, эксклюзивный поставщик программаторов и контроллеров температуры торговой марки EUROSTER, твердотопливных котлов SAS в Беларуси), ГК «Изобуд» (производство сэндвич-панелей и металлоконструкций для быстровозводимых зданий), ТПЧУП «МВЛ» (поставки высококачественных сантехнических товаров), ООО «Минский Дом Окон» (производство светопрозрачных ограждающих конструкций),ООО «ТБМ БЕЛ» (поставки комплектующих для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели). Как обычно, коллективный стенд будет у Министерства архитектуры и строительства Беларуси. На нем, в частности, продемонстрируют свои разработки сотрудники Научно-исследовательского и экспериментально-проектного республиканского унитарного предприятия «Институт БелНИИС» и Научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия«НИИСМ».

Для показа разнообразной строительной техники отведена значительная территория возле футбольного манежа: у главного и правого фасадов (если смотреть от проспекта Победителей). Здесь расположатся стенды таких, в частности, белорусскихэкспонентов, как ООО «Арена-тех» (импорт мини-экскаваторов и аренда мини-техники), ТЧУП «Диапал» (поставки дорожно-строительной техники и запасных частей), ООО «СВ Велор» (поставки техники от компаний MANITOU Group, LEICA Geosystems, HARDI International и RABAUD), ООО «Строительная техника» (поставки, сервисное обслуживание и ремонт экскаваторов, погрузчиков, бетононасосов и другой техники), ПКООО «Фомар» (поставки, ремонт и сервисное обслуживание строительной, дорожной, погрузочной техники и оборудования, запасных частей от известных европейских компаний).

На отдельных стендах будет представлена продукция таких, например, зарубежных компаний, как MagniTelescopicHandlers (Италия; производство телескопических погрузчиков), Liebherr (Германия; строительная и другая техника) иPERI(Германия; производство и поставки опалубок и строительных лесов, а также предоставление соответствующих услуг).

В рамках выставки запланирована работа международных специализированных салонов«Двери» и «Инструмент в строительстве».

Что касается выставочных конференций и семинаров, их можно разделить на три направления. За первое отвечают производственные и торговые предприятия, а также специалисты и ученые, за второе – отраслевые журналисты и рекламщики, за третье –оргкомитет Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года».

События первого направления:

– республиканский семинар «Пути совершенствования механизации строительного комплекса и обеспечение надежной работы машин» (9 сентября, 14.00–16.00;организатор: Белорусское общественное научное объединение создателей технологических машин). На семинаре расскажут о новыхбелорусских нормах проектирования и эксплуатации грузоподъемных машин (кандидат технических наук Л.И. Передня, Белорусский национальный технический университет), о создании стационарно устанавливаемого башенного крана с верхним поворотом устройства и диагностике металлоконструкций башенных и мостовых кранов (директор НПО «Промбезопасность» А.А. Грецкий и его коллеги),механизации сбора ТБО для их последующего использования(директор ООО «КВ-партнер» В.А. Вальц), оборудовании для топливообеспеченияэнергоисточников строительного комплекса (доктор технических наук А.В. Вавилов, БНТУ), эффективной эксплуатации гидроприводов строительных машин(директор ОДО «ГидроТехСервис» В.А. Фомин),а также проведут презентацию новой техники предприятий «Амкодор», «МАЗ-МАН», «БМЕ-Дизель», «Святовит», «Дорэлектромаш» и др.;

– семинар «Обзор продукции ЧАО «Вентиляционные системы»: децентрализованное оборудование, приточные и приточно-вытяжные установки; воздухообрабатывающие и энергосберегающие агрегаты,программа подбора,автоматика» (10 сентября,12.00–14.00; организатор: ОДО «Семь ветров»;докладчик: представитель ЧАО «Вентиляционные системы»). Частное акционерное общество «Вентиляционные системы», или компания «ВЕНТС», (г. Киев, Украина) производит полный спектр оборудования для систем вентиляции и кондиционирования любой степени сложности под торговыми марками «ВЕНТС», «Домовент», «Пластивент», «Алювент», X-VENT, AirVENTS.ОДО «Семь ветров» – эксклюзивный дистрибьютор этой украинской компании.

– четвертая республиканская конференция «Рынок дверей Беларуси» (10 сентября, 14.00–16.00; организатор: информационно-аналитическое агентство «ДверноеДело», Россия). На конференции расскажут о рынке силовых замков СНГ (Алексей Гвоздев, ООО «Тиара», г. Йошкар-Ола, Россия), рынке входных дверей Беларуси (Павел Дятлов, группа компаний «Форпост»), розничном рынке Минска (Виктор Лобач, ООО «САНДОРС-ДВЕРИ»), тенденциях на рынке межкомнатных дверей Беларуси (Виталий Быченко, ЧТУП «Юркас»);

– конференция «Комплексное предложение для производителей дверей Беларуси» (10 сентября, 16.00–18.00; организатор: ООО «ТрэйдЛок» (TradeLock), г. Москва, Россия). На конференции расскажут о новых решениях от компании KALE KILIT (замки для металлических дверей перекодируемые и двухсистемные;цилиндры перекодируемые, цилиндры со звуковой сигнализацией, повышенной взломостойкости), новом направлении зарегистрированной торговой маркиArmadillo – броне из Италии, новых возможностях заработка для производителей и дилеров дверей и замков, а также наградят клиентов TradeLock в Беларуси и разыграют призы среди посетителей конференции;

– семинар «Технические параметры кварцевых плит Laminam и их применение в строительстве» (11 сентября, 11.00–12.00; организатор: ООО «ГранитТорг»). Показательно, что данные плиты или, скорее, листы, будучи крупногабаритными (3000x1000 мм), имеют толщину всего лишь 3 мм.

События второго направления:

– семинар «Юридические практики и аспекты работы строительных подрядчиков в 2014 году» (9 сентября, 13.00–14.00; организатор: редакция журнала «Мастерская. Современное строительство»);

– семинар «Рекламная стратегия как инструмент завоевания рынка» (9 сентября,16.00–17.00; организатор: рекламная студияZeppelin (ООО «Зеппелин»));

– практический семинар «Создание работающей рекламы: делаем запоминающийся макет и статью» (10 сентября,10.00–12.00; организатор: редакция журналов «Мастерская. Современное строительство», «Строим дом», «Оконный рынок»);

– семинар «Методы продвижения оконной продукции в интернете» (11 сентября,10.00–11.00; организатор: Оконный портал WinPort (www.winport.by);

– Семинар «Как помочь современному бизнесу» (11 сентября,12.00–14.00; организатор:редакция бюллетеня «Стройка»).

Событие третьего направления:

– информационно-практический семинар «Инновационные материалы и технологии строительного назначения. Новое на строительном рынке Республики Беларусь в 2014 году» (11 сентября,14.00–17.00). Кстати, церемония награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года – 2014» состоится 10 сентября в рамках выставки «Будпрагрэс-2014».

Место проведения конференций и семинаров – конференц-зал выставочного комплекса(пр. Победителей, 20/2). Заметим, что в анонсированной выше программе мероприятий возможны изменения. Поэтому нелишне следить за соответствующими обновлениямисайтакомпании «МинскЭкспо».

Важная справочная информация:

– место проведения выставки «Будпрагрэс-2014»: г. Минск, проспект Победителей, 20/2 (футбольный манеж);
– официальное открытие выставки: 9 сентября в 12.00;
– время работы выставки для посетителей: 9 сентября (вторник) – с 12.00 до 18.00, 10 и 11 сентября (среда и четверг) – с 10.00 до 18.00, 12 сентября (пятница) – с 10.00 до 15.00.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость