Выбор бензиновой виброплиты для работы


Бензиновая виброплита - устройство предназначенное для уплотнения различных материалов при проведении строительных, дорожных и ремонтных работ.

При выборе бензиновой виброплиты в первую очередь необходимо определиться с тем, какие работы вы планируете производить с её помощью. Если вам необходима бензиновая виброплита просто для уплотнения какого-то материала (например щебень, песок и т. п.) то достаточно будет приобрести обычную бензиновую виброплиту без всевозможных систем орошения, ковриков и т. п. Если вы планируете с помощью бензиновой виброплиты укладывать брусчатку, то обязательно необходимо укомплектовать виброплиту полиуретановым ковриком, для исключения повреждения брусчатки во время работы. Для укладки горячего асфальта вам понадобится бензиновая виброплита снабжённая баком для воды и системой орошения для исключения прилипания асфальта к подошве виброплиты во время работы.

Одна из самых главных характеристик бензиновой виброплиты - это её масса. От массы виброплиты и размера её подошвы напрямую зависит развиваемая ею центробежная сила, а, следовательно, и глубина уплотнения ею за один проход. Виброплиты массой до 120 кг обычно бывают поступательного (прямого) хода, то есть при работе двигаются в одном направлении - вперёд. Бензиновые виброплиты массой более 120 кг, как правило, реверсивного исполнения, то есть с помощью переключателя их можно заставлять двигаться как вперёд, так и назад. Объясняется это тем, что при проведении работ оператору очень тяжело разворачивать виброплиту массой более 120 кг. При этом, благодаря большей массе реверсивная вброплита имеет гораздо большую глубину уплотнения по сравнению с обыкновенной поступательной виброплитой. Также следует отметить, что реверсивные виброплиты, как правило, не комплектуются системой орошения, а следовательно, их очень тяжело применять для укладки горячего асфальта.

Ещё одной не маловажной характеристикой бензиновой виброплиты является её производительность, то есть площадь, обрабатываемая в единицу времени. Этот параметр выходит на первое место при выборе виброплиты для обработки достаточно больших площадей. Скорость движения всех бензиновых виброплит во время работы примерно одинаковая и составляет 20-25 м/мин. Таким образом , если виброплиты имеют одинаковую центробежную силу, а следовательно, и глубину уплотнения, то большую производительность будет иметь более широкая виброплита.


Также при выборе виброплиты стоит обратить внимание на входящий в её комплект бензиновый двигатель. Бензиновые виброплиты обычно комплектуются четырёхтактными двигателями, так как эксплуатировать и обслуживать их значительно проще, чем двухтактные. Кроме того, при прочих равных условиях, четырёхтактные двигатели обладают значительно большим ресурсом по сравнению с двухтактными. При выборе бензинового двигателя виброплиты следует отдавать предпочтение более надёжным двигателям известных марок, так как при эксплуатации бензиновой виброплиты в сложных условиях строительной площадки именно надёжность бензинового двигателя виброплиты является главным фактором её безотказной работы. Хорошо зарекомендовали себя четырёхтактные бензиновые двигатели японского производителя HONDA моделей GX160, GX270, GX390. На сегодня дешевле этих двигателей лишь двигатели китайских производителей, но разница в стоимости не настолько велика, чтобы из-за этого можно было пожертвовать качеством и надёжностью виброплиты.

На сегодня не следует сильно уделять внимание производителю бензиновой виброплиты. Большинство представленных на рынке бензиновых виброплит имеют достаточно хорошее соотношение цена качество. В число качественных виброплит сегодня можно уверенно отнести и бензиновые виброплиты китайских производителей, оснащённые четырёхтактными двигателями HONDA. Недорогие бензиновые виброплиты китайских производителей смело можно приобретать при условии, что они оснащены двигателем HONDA.

©1995-2024 Строительство и недвижимость