Некоторые экспонаты выставки «Будпрагрэс-2013»

Выставка «Будпрагрэс-2013» явила зрителям немало актуальных для Беларуси продуктов, новых и сравнительно новых. Далее информация о некоторых из них, дающая более или менее точное представление об общем уровне выставочных предложений.

На своем стенде, вошедшем в коллективную экспозицию Министерства архитектуры и строительства Беларуси, ОАО «Стройкомплекс» вместе с партнером из России ООО «Алголь» представляло американскую систему для измерения воздухопроницаемости разных по назначению и размерам зданий BlowerDoor с регулируемым расходом одной установки (отдельные установки можно объединять) от 19 до 7200 кубометров в час. На этом же стенде можно было увидеть РИЗОЛИН – кровельный и гидроизоляционный самоклеящийся рулонный материал на основе армирующей стеклоткани, пропитанной битумно-полимерным составом с целевыми добавками. Важный плюс материала – безогневая укладка.

Группа компаний «Алютех» познакомила не с одной новинкой. Это роллета со встроенной антимоскитной системой. Это решения ворот, оформленные в виде экспозиционного куба. Это система элементного фасада ALT EF65, которая предназначена для устройства сплошного многоэтажного остекления методом навешивания на перекрытия готовых блоков. Указанная система исключает необходимость монтажа строительных лесов, а значит, существенно упрощает фасадные работы при возведении высотных зданий.

Сотрудник ИООО «ПЕРИ – опалубка и строительные леса» Андрей Сипач как актуальные для Беларуси продукты назвал легкие и прочные алюминиевые стойки MULTITROP. В Минске они очень успешно использовались на строительстве штаб-квартиры НОК для устройства опалубки перекрытия высотой от 8 до 15 м, а также для создания опорной системы для поддержания светового купола во время его монтажа.

На стенде литовской торговой марки KOMFOVENT можно было увидеть первую вентиляционную установку с роторным теплообменником, сертифицированную весной 2013 года немецким Институтом пассивного дома. Это DOMEKT REGO 450VE-B для вентиляции внутреннего пространства объемом до 180 кубометров. Указанный теплообменник лучше отвечает белорусским климатическим условиям, нежели пластинчатый.

ЗАО «АльфаСклад» акцентировало внимание на такой новой продукции, как болларды RISE производства итальянской компании Beninca. Они являются эффективными средствами блокирования несанкционированного движения автотранспорта и отличаются устойчивостью к механическим повреждениям. А самым приметным экспонатом на стенде «АльфаСклада» выглядели постоянно закрывавшиеся и открывавшиеся скоростные спиральные ворота EFA-SST производства немецкой компании EFAFLEX.

Продолжают оставаться актуальными композитные входные двери. СООО «РосБелИнвест-пласт» продемонстрировало, например, двери VIKKING из коллекции DIPLOMAT, оснащенные замком с автоматической системой.

На стенде ООО «ЭлектроТехИмпорт» демонстрировались такие новинки, как светодиодные лампы и светодиодные ленты. Указанные лампы имеют расчетный срок службы 50 тысяч часов, устойчивы к тряске и вибрациям, их энергопотребление на 90 процентов меньше по сравнению с аналогичными по яркости лампами накаливания. Цена (без НДС) светодиодной лампы мощностью 7 ватт для напряжения 220 вольт с цоколем Е14 или Е27 составляет 63085 белорусских рублей. Ленты могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.



ИЧПУП «Косвик» показало паркетные модули «Версаль», «Трианон», «Ланже» и «Шеверни» размером 635х635х19,05 миллиметра. Они сочетают в себе преимущества массивного и инженерного паркета. Верхний слой модуля – планки толщиной 8 миллиметров из дуба, ясеня или американского ореха, нижний слой – березовая влагостойкая фанера толщиной 11 миллиметров. Покрытие модулей твердым воском по технологии Hardwax Oil выделяет текстуру и подчеркивает природную красоту древесины.

Сотрудники ООО «Сфера-СК» посоветовали взять на заметку такие новинки, как японские дизельные генераторы в шумозащитном всепогодном кожухе Denyo и модельный ряд телескопических погрузчиков JLG. Первые прекрасно зарекомендовали себя в России, надежно обеспечивая электропитание в условиях отсутствия коммунального электроснабжения. Вторые являются весьма гибкими машинами, заменяя собой многие однофункциональные механизмы.

Экспозиция ПКООО «Фомар» содержала такую новинку, как экскаватор-погрузчик JCB 5CX. Он самый мощный (мощность двигателя 88 киловатт) и производительный среди всех подобных машин от компании JCB. Его глубина копания ковшом объемом 1,3 кубометра равняется 6,51 метра. 6-ступенчатая коробка переключения передач обеспечивает плавность переключений передач и завидную экономичность расхода топлива. Система блокировки гидротрансформатора снижает расход топлива при движении на 25 процентов.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото с «Будпрагрэса-2013» автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость