Как сделать трубу в бане

Кто же не мечтает о хорошей, уютной баньке на даче или рядом с частным домом? Но баня - это, прежде всего, влага, а ее нужно отводить. Как хозяин рано или поздно вы зададитесь вопросом: как сделать трубу в бане, ведь для идеальной работы бани, строение должно изнутри быть деревянным, а снаружи можно проложить утеплитель для сохранения тепла.

Бассейн

Если речь идет о монтаже бассейна с холодной водой, то водопроводные трубы легко можно проложить под самой баней, завести через пол, а внутри прокладывать вдоль стен. При этом идеальным вариантом будут металлопластиковые или пластиковые трубы, которые не дадут нагреться содержимому, даже если будут проложены рядом с парилкой. Другое дело, если труба металлическая. Металл хорошо проводит тепло и вместо холодной, у вас в бассейне будет подогретая вода. Канализацию для хорошего слива, лучше организовать под бассейном, т.е. в полу бассейна сделать слив, а отвод проложить через стену. Конечно же, такие трубы лучше всего закладывать в процессе монтажа бассейна.

Дымоход

Если вы задумались о дымовой трубе в парилке, то этот случай еще проще, т.к. вы можете провести через крышу обычную гофрированную алюминиевую или металлическую вентиляционную трубу, выход которой может заканчиваться клапаном. Этот клапан не даст холодному воздуху поступать в парилку снаружи. Учитывайте также, что чем выше дымовая труба, тем больше в ней создается тяга, но чтобы усилить силу потока выходных газов, лучше увеличивать поперечное сечение дымовой трубы. При грамотном планировании дымохода, можно использовать электрический вентилятор, который будет не только раздувать угли, но и включать процесс естественной вентиляции.

Вентиляция

Более сложным является грамотный монтаж вентиляции для предотвращения загнивания деревянного покрытия. В этом случае рекомендуется монтаж двух вентиляционных отверстий, которые будут находиться рядом с потолком и полом парилки. Желательно воздуховоды сделать независимыми и с прямым контактом с атмосферой. При такой системе можно создать такой сквозняк, открыв оба вентиляционных отверстия, что за небольшое время произведет проветривание парилки. Возможно, использовать электрические вентиляторы для ускорения проветривания.

Канализация

Для идеальной работы канализации даже в бане необходимо использовать фановые трубы, как идеальный способ проветривания вашей канализационной системы и создания разряжения внутри трубы. Обычно при этом труба проходит кровлю и располагается над ней, хотя некоторые неопытные хозяева могут сделать проход фановой трубы по стене дома. Это не даст требуемого результата, так как если разряжение будет создаваться по всей системе, то вентилироваться будет только часть, находящаяся снаружи дома и идущая в место скопления или фильтрования отходов. В случае, если вас не устроит как сделана система, вам поможет замена фановых труб, которую вы можете произвести самостоятельно, а можете вызвать сантехников. В замене этого типа трубы ничего сложного нет, т.к. при монтаже канализации из пластика, выбирается пластиковая же фановая труба. Правда пару пунктов все же стоит учесть:

  1. фановая труба должна быть большего диаметра, чем диаметр стока, либо совпадать;

  2. выход фановой трубы должен находиться на ветру, чтобы тот уносил запахи;

  3. для создания разности давлений, окончание фановой трубы должно находиться в месте с более низкой температурой, чем основная часть.



Подробнее: http://kanalizaciyadoma.ru/

©1995-2024 Строительство и недвижимость