Металлочерепица: преимущества, виды, оборудование для производства

Металлочерепица - это современный кровельный материал, представляющий собой тонкий оцинкованный металлический лист с нанесенным защитным полимерным покрытием. Полимерное покрытие может быть разным. Станок для изготовления такого покрытия обеспечивает производство гофрированного листа методом холодного профилирования, с последующей штамповкой ступеней, имитирующих натуральную керамическую черепицу. Характеристиками этого кровельного материала являются: сравнительно низкая стоимость, длительный срок службы, привлекательный внешний вид. Применяется металлочерепица на любых скатных поверхностях, имеющих угол наклона не менее 15 градусов.

Преимущества

Металлочерепица имеет ряд преимуществ перед другими кровельными материалами:
- металлочерепица легко и быстро монтируется в любое время года;
- она долговечна;
- пожаробезопасна;
- имеет небольшой вес;
- обладает гладкой поверхностью, обеспечивающей стекание воды и сход снега; отличается привлекательным внешним видом и многообразием оттенков: от классических до самых необычных;
- качество этого кровельного материала, всех его креплений и профилей проверено годами, и занимает высшие позиции;
- цена на этот материал не высока, среди разных марок и производителей каждый может найти металлочерепицу по приемлемой для себя цене.

Качество

Существует несколько параметров, определяющих качество металлочерепицы. К ним относятся:
- сырье, используемое при производстве;
- оборудование, линия для производства;
- производитель или страна происхождения.
Оцинкованная сталь для изготовления металлочерепицы должна иметь сертификат качества. Ее толщина составляет обычно 0,45-0,5мм. Более тонкая сталь легче и дешевле, но она менее прочная.

Основные виды используемых защитных полимерных покрытий:

1. Полиэстер - его толщина составляет 22-27 микрон, к достоинствам можно отнести невысокую цену, а к недостаткам - низкую в сравнении с другими видами покрытий механическую устойчивость, а также стойкость цвета. Гарантия на такую защиту составляет от года до 10 лет, и зависит от производителя. Нанесение этого защитного покрытия поддерживает любая линия для производства металлочерепицы.

2. Матовый полиэстер - его толщина составляет 35 микрон. Цена его выше, чем у обыкновенного полиэстера. Достоинствами является - стойкость цвета и отсутствие блеска на солнце. Гарантия на такое защитное покрытие 10 лет.

3. Пурал имеет толщину 50 микрон, обладает отличными антикоррозионными качествами, высокой механической и цветовой стойкостью. Его стоимость на 20-30% выше, чем у обычного полиэстера. Гарантийный срок 10 лет.

4. P50 - его толщина тоже 50 микрон. Он является аналогом пурала, производится в Швеции. Гарантия составляет 15 лет.

5. Пластизол - очень толстое покрытие, толщина 200 микрон. Это полимерное покрытие самое прочное из всех имеющихся. Однако в его составе присутствует поливинилхлорид, из-за этого в ряде стран пластизол принято считать экологически вредным. Гарантия на это покрытие до 10 лет.

Все эти защитные полимерные покрытия могут производиться вместе с оцинкованной сталью, имеющей разную толщину: от 0,4 мм до 0,6 мм. Толщина листа с покрытием будет больше. Все готовые комбинации имеют свой собственный цвет. Изменение цвета на желаемый потребует дополнительных финансовых затрат. Станок для производства металлочерепицы определяет точность размера листов и целостность защитного полимерного покрытия при прокате.

Виды покрытия

В настоящее время наиболее широко распространено несколько видов металлочерепицы: монтеррей, каскад, банга.

Монтеррей - это самый распространенный, и пользующийся повышенным спросом вид металлической черепицы, его внешний вид имитирует натуральную керамическую черепицу. Насыщенный цвет и особая геометрия профиля обеспечивают кровле изысканный вид. У этого вида существует несколько разновидностей, имеющих собственные названия, и отличающихся формой и размерами. Однако общим для них является скругленность профиля и ступенек.

Каскад - геометрия этого вида покрытия чем-то напоминает плитку шоколада. Этот вид экономичен в использовании благодаря большой монтажной ширине. Кровля из такой черепицы имеет прямолинейные формы и классический вид.

Банга - это относительно недавно появившийся вид металлочерепицы. Он характеризуется большей высотой волны, трехмерным визуальным эффектом. Такая кровля подходит для больших зданий с высокой крышей.

Оборудование для изготовления металлочерепицы

Прежде чем выбрать какое-то конкретное оборудование, нужно четко определить для себя, какую именно металлочерепицу вы хотите производить. Оборудование для изготовления профпокрытия отличается рабочим инструментом прокатного стана, профилями лезвий гильотинных ножниц, а также геометрией штампа.

Прокатный стан имеет разное число рабочих клетей для каждого вида металлической черепицы. Любая линия для производства такого покрытия характеризуется собственной точностью прокатки и штамповки. Этот параметр проверяют путем складывания листов друг с другом или складыванием их в пачку. Зазоры между листами должны быть минимальными, а их размеры не должны отличаться.
Станок для изготовления металлочерепицы может иметь разные модификации.

Каждая модификация производит свой собственный вид профиля. Выпускаемый профиль может иметь разную высоту гофры, 20-25мм. Чем меньше высота волны, тем выше монтажная площадь листа. Такой профиль экономичен, и хорошо смотрится на невысоких крышах. Большая высота волны сокращает монтажную площадь листа, удорожает его стоимость, но зато великолепно смотрится на любой высоте здания, сохраняя четкость форм и глубокий рельеф. Оборудование для изготовления профиля, имеющего большую высоту волны, имеет значительно большие размеры, по сравнению с обычными стандартными линиями.

©1995-2024 Строительство и недвижимость